Наложен арест на карту с зарплатой - вопросы по взысканию алиментов и сохранению прожиточного минимума
При взыскании алиментов правила о сохранении прожиточного минимума должника и (или) его иждивенцев не применяются.
С заработной платы будут удерживать не менее 50%. Если есть задолженность по алиментам - удержания могут составлять до 70%.
При удержании алиментов сохранять работнику прожиточный минимум не требуется.
Федеральный закон от 29.06.2021 № 234, вступивший в силу с 01.02.2022, о внесении изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ об имуществе, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам и некоторые положения Федерального закона «Об исполнительном производстве».Данным законом установлен запрет на взыскание денег на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.
Теперь, возбуждая исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель обязан в тексте постановления разъяснить должнику право на обращение в подразделение службы с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.
Однако данное правило не применяется по исполнительным документам о взыскании алиментов, о возмещении вреда здоровью или в связи со смертью кормильца и о возмещении ущерба, причиненного преступлением.