Екатеринбург, 12.09.2023, 11:35

Как защититься от увольнения после обнаружения беременности в новой работе с ограниченным контрактом?

Вопрос №20745249 из г. Екатеринбург
опубликован 12.09.2023, 11:35
У меня возникла такая жизненная ситуация: работала в компании с 2015-май 2023 года, уволилась и устроилась на другую работу с июля 2023, но на период испытательного срока на 3-6 месяцев со мной заключили договор срочный на период основного работника, по факту основной работник переведен на другую должность тоже временно на период испытательного срока 3-6 месяцев. В итоге в августе я узнала, что беременна срок сейчас 9-10 недель, боюсь что меня уволят когда узнают. Что посоветуете в данной ситуации, какие обходные пути есть? Боюсь на период декрета остаться с копейками от фсс для неработающих женщин
Лучший ответ
Рекомендуется

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

12.09.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Вас не имеют права уволить, даже если с вами и заключен срочный трудовой договор.

12.09.2023, 11:40

В том то и дело что я принята на период отсутствия основного работница. По факту работник переверну на другую должность и пока что тоже временно пока испытательный срок идет

12.09.2023, 11:51

Беременную, нанятую по срочному договору, но не на время отсутствия основного работника, уволить в связи с истечением срока договора нельзя. По ее заявлению продлите трудовой договор и предоставьте отпуск по беременности и родам.

Приказ Роструда от 13.05.2022 N 123". Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства".

12.09.2023, 11:43

В том то и дело что я принята на период отсутствия основного работница. По факту работник переверну на другую должность и пока что тоже временно пока испытательный срок идет

12.09.2023, 11:50

Добрый день! Вас не имеют права увольнять.

12.09.2023, 11:49

В том то и дело что я принята на период отсутствия основного работница. По факту работник переверну на другую должность и пока что тоже временно пока испытательный срок идет. В этом случае имеют право

12.09.2023, 11:50

Имеют право. Что можно сделать - я ответил выше.

12.09.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это я все знаю. Я начальник отдела кадров, думала может быть все таки есть еще какие то пути, в таком случае в суд подавать есть смысл?

12.09.2023, 12:00

У вас есть сейчас основания для обращения в суд?

вы письменно просили перевести вас на другую должность и при наличии вакансии вам отказали?

О чем судиться то собрались?

12.09.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Я просто сейчас обдумываю всю ситуацию, хочу заранее подготовиться и понять что меня ждет, обидно работать регулярно более 10 лет делать отчисления в фсс, а в итоге попасть в ситуацию при которой в декрете останешься с пособиями в 8 тысяч от ФСС, при том что официальная зп сейчас сто тысяч. Понимаю что ситуация не красивая, и работодатель не виноват, но я в первую очередь думаю о себе, а работодатель будет думать о себе и скорее всего уволит меня

12.09.2023, 12:06

Если вы начальник ОК, вы первая знаете о наличии вакансий. Письменно просите перевести вас на данную должность. При отказе будут шансы что-то оспорить в суде.

12.09.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:
спасибо за пояснения