Если истёк срок пдкп, можно ли вернуть задаток?
Если срок предварительного договора купли-продажи (ПДКП) истек, а основной договор купли-продажи не был заключен по вине продавца (например, продавец не выставил объект недвижимости на продажу или не зарегистрировал право собственности на объект), то задаток может быть возвращен покупателю.
Для возврата задатка необходимо обратиться к продавцу с требованием о возврате задатка и указанием на нарушение условий ПДКП. Если продавец отказывается возвращать задаток, можно обратиться в суд с иском о взыскании задатка и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Однако если срок ПДКП истек по вине покупателя (например, покупатель не оформил необходимые документы для заключения основного договора), то продавец вправе удержать задаток в качестве компенсации за нарушение условий договора.