Истец требует взыскать с виновника ДТП материальный ущерб - с учетом или без учета износа автомобиля?
Произошло ДТП по моей вине, страховки нет, истец обратился в суд с требованием о взыскании с меня материального ущерба, сделал оценку восстановительного ремонта, машина 2010 года выпуска, с учётом износа получилось 373 тысячи, без учёта износа 853 тысячи, в процессе буду заявлять ходатайство на проведение судебной автотехнической экспертизы, подскажите как расчитываеться данный ущерб при взыскании? С учётом износа или без?
В соответствии с действующим законодательством, при определении размера ущерба, причиненного в результате ДТП, учитывается стоимость ремонта автомобиля без учета износа поврежденных деталей. Однако, суд может принять во внимание степень износа автомобиля и уменьшить размер ущерба, если это не будет противоречить принципам разумности и справедливости.
Рекомендуется обратиться за помощью к юристу или адвокату, который специализируется на делах о ДТП, чтобы получить квалифицированную помощь в защите ваших интересов в суде.
Нет никакого износа, эту глупость придумали страховщики ОСАГО, чтобы меньше платить потерпевшим. Готовьтесь платить полную стоимость ремонта.
Ответ отключен модератором