Как поставить на учёт машину с КЗ?
Пригнав (или привезя) новую машину в Россию, для её постановки на учёт нужно сделать всего три шага:
Купить страховой полис ОСАГО.
Оплатить фиксированный утилизационный сбор — 3400 рублей. Сделать это можно в любом банке.
Со всеми документами записаться на регистрацию автомобиля в МРЭО ГИБДД или в МФЦ. Процедура постановки на учёт такая же, как для машины, приобретённой в России. Нужно оплатить госпошлины за оформление документов, приехать в отделение ГИБДД, предоставить необходимые документы, пройти осмотр автомобиля и получить госномера.
А таможня не нудна? Транзитные номера с Кз?
Не нужна. Казахстан входит в Таможенный Союз.
Машина не новая, она 2009 года