Управляющая компания требует с меня госпошлину и неустойку - правомерны ли её действия?

Управляющая компания подала на меня в мировой суд, судебный приказ о взыскании с меня коммунальных платежей, судебный приказ не был мной получен, восстановили срок и написали заявление об отмене приказа. Теперь Управляющая компания требует с меня госпошлину и неустойку, правомерны ли её действия?
Лучший ответ

Ксения, здравствуйте!

1. Госпошлина.

Так как судебный приказ отменили, Управляющая организация не вправе предъявлять Вам госпошлину по данному приказу. Вы вправе требовать перерасчет.

Однако стоит отметить, что при отмене судебного приказа, взыскатель (Управляющая организация) вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности (ст. 129 ГПК РФ).

2. Неустойка (пени).

Пени (неустойка) Управляющей организацией начисляются в соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ. Полностью отменить их не представляется возможным, так как это не будет соответствовать жилищному законодательству.

Однако есть лазейка. При подаче УО иска в суд, Вы вправе заявить в своем возражении на исковое заявление о применении судом ст. 333 ГК РФ - уменьшение неустойки (пеней). Как правило, суд идет на уменьшение размера неустойки. Но полностью освободит вряд ли.

3. По поводу незаконного требования возмещения госпошлины, Вы вправе направить жалобу в госжилинспекцию - надзорный орган над Управляющими организациями. Будет проведена проверка. Срок рассмотрения обращения - 30 дней в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Удачи Вам!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет неправомерны.

Требование об уплате неустойки основано на ч. 14 ст. 155 ЖК РФ. Соответственно, оно законное. Требование об уплате госпошлины незаконно, ок судебный приказ отменен.

Здравствуйте

К сожалению ничего противозаконного в требовании управляющей компании в данном случае нет. За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пени (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ; п. 159 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). Госпошлину суд взыскивает с проигравшей стороны.

Вы отменили судебный приказ, а значит ничего платить УК не обязаны, в течение пошлину и неустойку. Что отменят, нет сомнений здесь.

Если надо, пусть теперь с иском обращаются в суд.

Будет иск, пишите в таком случае возражение на иск и требуется отклонить требования истца.

- см. ст. 35, 129, 149 ГПК РФ

Здравствуйте Ксения

Требования не основаны на законе - если судебный приказ отменен . Какое отношение вы имеете к уплаченной госпошлине, если судебный приказ отменен . Уплаченная пошлина подлежит зачету в случае подачи искового заявления, а в случае его последующего удовлетворения пошлина взыскивается с должника как досудебные расходы (Письмо Минфина России от 05.12.2019 № 03-05-06-03/94551).

Источник: www.law.ru

То есть УК может податьзаявление о зачете госпошлины, если в отншении вас подаст иск - об этом пишется в Письмо Минфина России от 05.12.2019 № 03-05-06-03/94551

____

Поэтому вы вправе игнорировать требования УК

____

В соответствии с ч.1 п.2 ст.333.40 НК РФ налоговая возвращает уплаченную государственную пошлину при вынесении судом определения о

возвращении заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии

___

Если вы не проиграли и неустойку требовать нет оснований. Неустойка взыскивается в случае признание вас должником в порядке ст. 330 ГК РФ

___

С уважением

Здравствуйте, Ксения! Ну у УК есть право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, после отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), если нет оснований для применения исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также если Вы не подали такого заявления в суд (ст.199 ГК РФ). Так что если требуют, то они в своем праве, особенно если есть судебная перспектива в порядке искового производства.

Здравствуйте!

Судебный приказ отменили?

Вероятно УК подало иск в суд общей юрисдикции. Желательно бы ознакомиться с иском, чтобы ответить на ваш вопрос.

Или судебный приказ не отменён и УК на основании судебного приказа требует с вас оплату госпошлины и неустойки?

Распределение судебных расходов между сторонами регулируется ст. 98 ГПК РФ