Челябинск, 12.09.2023, 20:10

Какие последствия ждут владельца при езде на машине без действующей купли-продажи

Вопрос №20746525 из г. Челябинск
опубликован 12.09.2023, 20:10
Купила машину у перекупа, и она уже была снята с учета, документы все готовы для постановки на учет, а срок действия купли продажи закончился, если я буду продолжать ездить, и меня остановят сотрудники гбдд, что будет? Штраф или могут снять номера и забрать на штраф стоянку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет ДКП, авто могут на штрафстоянку определить.

12.09.2023, 20:15

Есть дкп, только у него срок закончился

12.09.2023, 20:17

В договоре срок, скорее всего, не установлен, обязанность по постановке на рег учет является срочной.

12.09.2023, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Номера снимут, авто на штрафстоянку - увидите ли его - ?

12.09.2023, 20:12

Подавайте документы на учет

12.09.2023, 20:14

Талонов нет на ближайшее время, а мне нужно уехать в другой город

12.09.2023, 20:16

Здравствуйте, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей (статья 12.1 КоАП РФ). При повторном совершении возможен штраф 5000 рублей или лишение права упавлкри транспортным средством от 1 до 3 месяцев.

12.09.2023, 20:17

А если снимут номера?

12.09.2023, 20:19

Нужно будет поставить на учёт автомобиль. Причём, везти его на осмотр придётся на эвакуаторе, как и с места где вас остановят и снимут номера.

Езда без номеров грозит лишением прав или крупным штрафом, но не за отсутствие номеров на машине, а за повторное движение на незарегистрированном авто.

12.09.2023, 20:23

Только возите с собой договор купли-продажи, пусть и истёк срок в 10 дней для регистрации транспортного средства.

12.09.2023, 20:19
Оценка автора вопроса: