Можно ли изменить территориальную подсудность в кредитном договоре по выбору истца?
Да,может. В силу ст.421 ГК РФ свобода договора. И так делается, что бы должник узнал в "последний момент" ,что с него уже взыскали. Так например делает коллектор ИП Кузнецова.
Только заключением дополнительного соглашения к договору, подписанного обеими сторонами.
Ольга, в случае судебного спора - да, воспользоваться можете Законом о защите прав потребителей, а именно:
ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
ч.2 Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Можно, даже если указано, иск можно подать.