Санкт-Петербург, 13.09.2023, 08:09

Интерес третьих лиц в исходе процесса - как доказать их заинтересованность при отсутствии помощи

Вопрос №20747220 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2023, 08:09
Как показать заинтересованность третьего лица (органов опеки) в исходе процесса? Обратилась к ним - не помогли (до подачи иска об определении места жительства детей)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неправильно понимаете закон. Орган опеки имеет право на свою позицию и она исходит (по их мнению из интересов ребенка). Они не наделены полномочиями во внесудебном порядке повлиять на ситуацию и не могут вмешиваться в процесс, если ребенку не угрожает опасность и это просто спор родителей. Вы должны доказать суду, что ребенку будет лучше с вами, представить доказательства и т.д.

13.09.2023, 08:22

Вопрос, как правильно указать, что они заинтересованы и не выполняют/не выполнили свою функцию гос. органа по защите и т.д.?

13.09.2023, 08:31

Правильно - исходя из обстоятельств - если у вас имеются доказательства их заинтересованности, указав в чем они выражаются и чем подтверждаются.

Орган опеки защищает интересы несовершеннолетнего в силу ст.8 Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (Если у него нет родителей или законных представителей) и ст.78 СК РФ.Из указанного вопроса не указано, кто вы и в чем конкретно интересы несовершеннолетнего нарушены.

13.09.2023, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: