Как доказать мнимую сделку по договору дарения между родственниками?

Вопрос №20747465 из г. Иваново
опубликован 13.09.2023, 10:03
Как доказать мнимую сделку по договору дарения между родственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставляйте доказательства, что сделка совершена для вида. Что ничего не изменилось после оформления сделки. Прежний хозяин продолжает пользоваться имуществом и т.п.

13.09.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все зависит от конкретных обстоятельств и причин, так не сказать и цели конечной

13.09.2023, 10:05

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать обстоятельства. Точного ответа на Ваш вопрос нет, в каждом случае суд обязан исследовать все доказательства, сделав вывод.

СМ.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Т.о.,

следует доказать, что сделка совершена для вида, без намерения создать правовые последствия, цель сделки не соответствует заявленной

13.09.2023, 10:16

Это всё понятно, информации в интернете много, важна реальная помощь адвоката или юриста, у кого есть подобный опыт.

13.09.2023, 10:18

Опыта много, но все зависит от конкретных обстоятельств.

Пишите в личку

13.09.2023, 10:22

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать обстоятельства. Вопрос не конкретизирован Вами.

13.09.2023, 10:23

Реальная помощь возможна.

Но для этого Вам надо описать ситуацию. Т.е. подробности.

13.09.2023, 10:26

Здравствуйте.

Все ждут подробностей: конкретных примеров судебной практики, из которой суд признавал сделку мнимой и,наоборот, отказывался признавать, много.

Что в Вашем случае?

13.09.2023, 11:19

Советы и публикации юристов

0

6

Воронина Любовь Николаевна

Вопросы

Конкурс

ежедневно

14 000

до финала

04:23:59

Сейчас

обсуждают

+

Алексеенко Ирина Петровна, г. Шахты

Написать

Алексеенко Ирина Петровна, г. ШахтыVIP

Алексеенко Ирина Петровна

юрист • город Шахты

Сейчас на сайте

Рейтинг публикаций

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

3.9 М

Поставил

33135

лайков

и

1249

дизлайков

Написать

Отписаться

Донаты ₽

6 228

Консультаций

250

Публикаций

8 668

Подписчиков

5 553

Отзывa

Образование

Высшее• Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса• Юриспруденция• Шахты•год окончания: 2021

На сайте с: 07.12.2015

Просмотров анкеты всего: 1 666 842

Просмотров анкеты сегодня: 1 294

Публикации 250

Комментарии 17647

Консультации 6 228

Пользователь пока ничего не опубликовал

+ Опубликовать

Международный каталог юристовОтзывы о юристахЗадать вопрос юристуПоиск вопросовЗаконы и кодексыО проекте 9111.ruКонтакты

Приложение 9111.ru для Android

Приложение 9111.ru для iPhone/iPad

ВконтактеТелеграм | 9111 ОдноклассникиYoutubeЯндекс Новости

Советы и публикации на 9111.ru

© 2000-2023 Юридическая социальная сеть 9111.ru

*Ответ на вопрос за 5 минут

гарантируется авторам VIP-вопросов.

Условия копирования материалов сайта

Москва

+7 (800) 505-91-11

Комсомольский пр., д. 7

Санкт-Петербург

+7 (812) 336-92-64

наб. р. Фонтанки, д. 59

Алексеенко Ирина Петровна

юрист, Онлайн

Оплата

вчера, 10:16

Воронина Любовь Николаевна, на Ваш вопрос №20747465 мною подготовлен ответ. Для его просмотра, оценки и уточнения перейдите по ссылке Подробнее ➤

ответить

в спам

вчера, 10:23

Воронина Любовь Николаевна, на Ваш вопрос №20747465 мною подготовлен ответ. Для его просмотра, оценки и уточнения перейдите по ссылке Подробнее ➤

ответить

в спам

вчера, 10:23

Вам ответили в вопросе № 20747465:

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать обстоятельства.

Ответить

в спам

вчера, 10:30

Как доказать мнимость дарения спорного дома и защитить право на проживание: возможности и перспективы

Мы с мужем развелись, он стал меня выселять из дома, в котором в период брака мы сделали капитальный ремонт и реконструкцию. После встречного моего иска, бывший дарит спорный дом отцу, я ему не являюсь членом семьи, он меня выселяет, по встречному, я прошу проживать до 18-летия ребёнка от мужа, внука нового собственника. Подала иск на признание договора дарения мнимым, ничтожным: муж сам оплачивал счета, появлялся в гараже дома, ждал, когда меня отец выселит, приходил в дом и учинял скандалы, за это привлечен к уголовной ответственности. Отец интереса к дому не проявлял, не появлялся, вещей нет, не заселяется. Дарение лишь чтобы выселить меня, чтобы бывший муж вернулся жить с новой семьей. Подскажите пожалуйста, как доказать мнимость сделки, есть только косвенные улики. Какие у меня шансы, кто возмется помочь?

14.09.2023, 08:55

Никак не докажете мнимость дарения.

Неправильно вопрос ставите.

После какого встречного иска бмуж подарил дом отцу?

14.09.2023, 09:06

Дважды меня пытался выселить, после моего встречного иска о сохранении правом пользования до 18-летия общего сына

14.09.2023, 09:19

Исходя из ваших других вопросов - дом принадлежит бывшему мужу, приобретался не в браке. Вы должны были выделить себе долю (если вложения были существенные или просто взыскать деньги).

Далее - он как собственник вправе был распорядится своим имуществом и если вы не имеете к имуществу отношения, не спросив вас - подарить или продать, что он и сделал - передав права своему отцу.

Вы выбрали очень сложный путь - практически тупиковый, если не имеете к имуществу отношения и пытаетесь принудительно вернуть имущество собственнику не имея на то оснований (это противоречит Конституции РФ). Может стоит другой путь избрать?

14.09.2023, 09:28

От взыскания денежной компенсации отказалась в виду материальных трудностей, но сейчас можно изменить предмет иска. Дом до брака, но в период брака он нами был значительно улучшен, реконструирован, кап. ремонт и об этом я тоже заявляю в иске о мнимой сделке

14.09.2023, 09:32