Владивосток, 25.09.2015, 16:23

Возможно ли признать договор дарения мнимой сделкой при наличии непредвиденных обстоятельств?

Вопрос №8144145 из г. Владивосток
опубликован 25.09.2015, 16:23
Приветствую! Возможно ли признать договор дарения признать мнимой сделкой? Мама оформила договор дарения на свою сестру, после того как было принято решение о признании дома (в котором проживала мама) аварийным и подлежащим сносу. В итоге была получена квартира меньшей площади. А в решении было указано, что это с учётом имевшейся ранее жилплощади (которая перешла в собственность её сестры). Так как она по закону 5 лет условно числится за предыдущим собственником. Т.е. по факту не было смысла оформлять договор дарения. Передаривать опять моей маме не спешили. И большой необходимости не было. Но сестра её умерла. А в договоре дарения не было указано условие возврата в таком случае. Договор дарения прошёл регистрацию. Можно ли признать договор дарения мнимой сделкой? Благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

это так сложно,но можно, через суд, и денег надо много платить за все

27.09.2015, 07:25
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Да, в судебном порядке это возможно.

26.09.2015, 02:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Забыл указать, что есть ещё сестра. Но процесс вступления в наследство не оформляла. Получается, что уже в наследственной массе? В такой ситуации уже невозможно отменить или признать ничтожным договор дарения?

26.09.2015, 16:21

сами решайте вам за бесплатно никто во Владике вопрос не будет решать, там только и ждут оплаты за все

27.09.2015, 07:27