Барнаул, 13.09.2023, 12:02

Срок исковой давности и возврат кредита - возможен ли иск в данном случае?

Вопрос №20747773 из г. Барнаул
опубликован 13.09.2023, 12:02
Можно ли применять срок исковой давности или нет. Кредит взят 16.05.2013. 04.06.2015 последний платеж. 02.10.2015 банк выставил оплату всего кредита. 02.12.2015 вынесен судебный приказ. 07.05.2020. Приказ отменен. 09.03.2023 банк опять подает
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с расчетом задолженности, которую обязан приобщить кредитор при подаче искового заявления в суд!

С учетом изложенного Вами в вопросе, есть основания для применения срока исковой давности, но только в том случае, если по судебного приказу не было взысканий, в противном случае срок исковой давности мог быть прерван (ст. 203 ГК РФ)

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

13.09.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Взысканий не было. Но судья говорит что судебный приказ отменен через пять лет. поэтому срок расчитывается с момента отмены. Права она?

13.09.2023, 12:15

То есть 07.05.2020 опять триг= года

13.09.2023, 12:54

Вы не верно считаете срок исковой давности. Вообще не мешало бы показать документы юристу на очной консультации.

13.09.2023, 16:04

Да, судья права!

13.09.2023, 16:03

Да, можно просить суд применить срок исковой давности.

13.09.2023, 12:02

Здравствуйте!

Снова отменяйте судебный приказ. Если срок для подачи возражений пропущен, то дополнительно к возражениям направляйте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений.

Основание для отмены судебного приказа и ходатайство: ст. 112, 128, 129 ГПК РФ.

Когда банк подаст исковое заявление в суд о взыскании задолженности, Вам необходимо будет составить возражение на иск.

В нем необходимо просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).

О том как работает данная статья.

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе будет взыскать за весь период долга.

Удачи Вам!

13.09.2023, 12:11

Да я подала. Но не применили. Сказали что с отмены приказа считается новый срок

13.09.2023, 12:16

Можно применить, заявляйте в исковом производстве

13.09.2023, 12:20

Нанимайте юриста, а не занимайтесь самодеятельностью, вам нужно обжаловать суд постановление

13.09.2023, 12:23

Ольга, направляйте в суд возражения на исковые требования, в том числе по сроку исковой давности.

13.09.2023, 12:50

Можно сслылаться на срок давности.

13.09.2023, 13:00

Cрок исковой давности не течет со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

13.09.2023, 13:04

Добрый день!

А на какой срок взят кредит?

Есть график платежей?

С даты вынесения судебного приказа и до даты его отмены течение срока исковой давности приостанавливается.

Надо смотреть исковое заявление.

По моим подсчётам, срок давности не пропущен.

Кредитор во время обратился в марте 2023 г с иском в суд...

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.09.2023, 13:21

Добрый день! Срок исковой давности не течет на период рассмотрения дела в суде, то есть в вашем случае с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до момента его отмены (ст.204 ГК РФ). То есть срок просто не тек на период с момента подачи заявления о выдаче приказ до даты его отмены.

В соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет три года. Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Следовательно, к каждому кредитному договору прилагается график платежей, срок по каждому из платежей начинает течь с момента, когда он должен был быть совершен.

Но практика несколько изменилась в последнее время, трехгодичный срок исковой давности должен считаться от даты предъявления требования о досрочном возврате всей суммы долга по кредитному договору, так как предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

Я полагаю, что срок исковой давности у вас стал течь с 02.10.2015, с момента когда банк выставил к оплате всю сумму кредита. С даты подачи заявления о судебном приказе и на срок его действия срок исковой давности не тек. В вашем случае буквально по дням надо будет считать истек или нет срок исковой давности (возможно срок исковой давности истек, если учитывать два месяца до подачи заявления о вынесении судебного приказа, но точно можно только зная все материалы дела). На вашем месте я бы в любом случае заявил о применении срока исковой давности, даже если суд первой инстанции неправильно посчитает, в апелляционной инстанции будут шансы побороться.

13.09.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Просите применить срок исковой давности.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

13.09.2023, 15:46

Так я просила. Но отказали

13.09.2023, 15:48

Здравствуйте. Нужно будет написать отзыв на иск, применить СИД

13.09.2023, 15:49

Течение срока исковой давности в данной ситуации начинается со 02.10.2015 года. То есть, срок исковой давности истек 02.10.2018 года. НО в пределах срока исковой давности кредитор заявляет судебный приказ период с 02.12.2015 года до 07.05.2020 года исключается из срока исковой давности, в этом период срок исковой давности НЕ ТЕЧЕТ, так как осуществляется судебная защита. 9 марта 2023 года кредитор обращается с иском в суд. То есть, в пределах СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ Таким образом СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ИСТЕК БЫ 7 мая 2023 года, но до этого момента обращения истца в суд. Срок НЕ пропущен. И уточните на всякий случай - это была кредитная карта или кредитный договор с ежемесячным Графиком? Если есть график и есть ежемесяные платежи, то срок исчисляется отдельно по каждому платежу, ч. 2 с. 200 ГК РФ.

13.09.2023, 16:01

Кредитный договор

13.09.2023, 16:09

А что уже вынесено решение суда? Нужно было рассчитывать срок исковой давности отдельно по каждому платежу. Заявлять о применении срока исковой давности, письменные возражения. Это по кредитным картам, когда возврат кредита определяется моментом востребования ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ окончательный рассчет. А тут надо брать в руки График платежей и по каждому платежу вычитать 3 года назад. Предъявлением судебного приказа (до его отмены) течение срока исковой давности прерывается в любом случае. Но по части платежей срок исковой давности уверен истек!

13.09.2023, 16:24

С ежемесячным графиком

13.09.2023, 16:10

Ч. 2 ст. 200 ГК РФ Вам в помощь и Пленум ВС РФ. Подавайте апелляционную жалобу, Главное, что Вы заявили о пропуске срока исковой давности, то что суд первой инстанции не умеет его считать, не Ваши проблемы. Главное заявить, даже устно, под протокол.

13.09.2023, 16:26