Иркутск, 13.09.2023, 14:11

Права работодателя - статья, запрещающая привлечение неофициально занятых работников к полной материальной ответственности

Вопрос №20748137 из г. Иркутск
опубликован 13.09.2023, 14:11
Будьте добры, подскажите статью согласно которой работадатель не имеет права привлечь работника, который не трудоустроен официально привлекать к полной мат ответственности!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда!

Согласно п.1 ст. 243 ТК РФ

материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях: когда с соответствии с данным Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; умышленного причинения ущерба.

Такими специальными письменными договорами, в соответствии со статьей 244 ТК РФ, должны быть письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, заключаемые по типовым формам (договорам), утвержденным Постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. N 85 в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 823 «О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

Таким образом, если нет письменного договора о возложении на Вас полной материальной ответственности то работодатель не миеет права ничего от Вас требовать.

13.09.2023, 14:28

А вправе ли я отказаться подписывать договор мат ответственности, если у нас не заключён даже трудовой договор? Если да то тоже на основании какой статьи?!

13.09.2023, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет такой статьи. А есть нарушители норм трудового и гражданского права...

13.09.2023, 14:12

Вот информация с интернета

13.09.2023, 14:15
Прикреплённые файлы:

Бездумно читать Интернет - Ваше право! А есть ст. 158 УК РФ - знаете? И ст.. 160 УК РФ... и т.д. много чего кроме Интернета есть... и всё конкретно!

13.09.2023, 14:33