Решение суда о взыскании долгов - возможность подачи иска о сохранении прожиточного минимума сейчас или через пристава?
Вынесено решение суда о взыскании долгов. На заседании не были и уже поздно подавать апеляцию. Хочу подать иск чтоб сохраняли прожиточный минимум на меня и двоих детей. Это можно сейчас сделать или нужно чтоб пристав занялся и уже тогда?
Добрый день. В вашем случае, есть несколько вариантов: 1. Можете подать ходатайство о восстановлении срока на аппелляцию вместе с жалобой (ст.ст. 322;112 ГПК РФ) через суд первой инстанции.
2. После вступления решения в силу обратиться в суд, который вынес решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ
3. Дождаться пока возбудят исполнительное производство и обратитесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.
Обращаю ваше внимание, что взыскатель может подать исполнительный лист не только приставам, но и в банк напрямую и работодателю. В этом случае оьращат сякмпмсиавам смысла не будет, так как прсмаы могут рассматривать заявления, только по исполнительному производству, возбуждённо у них.
Добрый день!
Сначала должны возбудить исполнительное производство. Потом подаете приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на себя. После этого (или одновременно) - на детей, но уже в суд.
Здравствуйте, это ходатайство подаётся приставам или в банк (на себя), потом в суд (на детей)