Санкт-Петербург, 13.09.2023, 16:20

Можно ли подаваться на РВП, если не соблюдена требуемая 90-дневная периодическая регистрация?

Вопрос №20748456 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2023, 16:20
Брак с гражданином Азербайджана был в мае, в июле уезжали в Азербайджан, в августе вернулись в Россию, гражданин Азербайджана хочет подаваться на РВП, можно ли подаваться, если не соблюден закон 90 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

90 дней - это срок, в течение которого Вы можете пребывать в Азербайджане.

Подавать документы на РВП необходимо максимум за 1 месяц до истечения этого 90-дневного срока.

13.09.2023, 17:19

Здравствуйте.

По истечении 90 дней после въезда, если он не продлил срок пребывания в России, он обязан выехать-минимум на 90 дней...

смотрите по срокам-90 дней в течение 180 дней

13.09.2023, 16:25

Я уже уточнила, что на основании родства такое правило не действует.

С 2021 года закон "90 из 180" не действует на иностранцев, у которых есть родственники - граждане РФ или постоянно проживающие в РФ иностранцы. Это изменение прописано в п. 10 ст. 5 Ф 3-115"О правовом положении иностранных граждан в

13.09.2023, 17:03

"автоматически" не действует

для этого нужно обращаться с заявлением о продлении срока пребывания...

но вы, как видно, этого не делали

15.09.2023, 12:45