Краснодар, 13.09.2023, 20:06

На меня заведено дело по обвинению в избиении на детской площадке - как доказать свою невиновность и что делать дальше?

Вопрос №20749026 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2023, 20:06
Ко мне сегодня вечером пришел участковый и сказал что на меня заведено дело. Потому что я кого-то бил. Он мне поведал что два человека пили спиртные напитки на детской площадке а по ом пошли справить нужду под многоквартирный дом. Где я сделал им замечание. После чего вышел и избил их. При этом подал заявление один, а второй был свидетелем. Свидетель пришёл с участковым чтоб меня опознать. Опознал он странно, сказал что если он живёт в этой квартире то это он, и голос похож. То есть получается что я их бил но он не видел но слышал. У меня на руках никаких ссадин нет. Мне делать экспертизу? Или что мне с этим делать? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно к адвокату обращаться по месту жительства. Помочь вам дистанционно в таком деле вряд ли возможно.

13.09.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь к адвокату

13.09.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:

Ваши ссадины тут ни при чём - не к Вам же применяли насилие, по версии обвинения. Только собирать и представлять своих свидетелей, обосновывая истинную фактологию событий. Больше вариантов не вижу. Как вариант - попытаться признать протокол опознания недопустимым доказательством в суде, но это уже крайний ход. Больше тут посоветовать нечего, по крайней мере, из изложенного в вопросе.

13.09.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Только свидетели с моей стороны?

И чем мне всё это грозит? Подскажите пожалуйста?

13.09.2023, 20:17

Зависит от установленных обстоятельств и заключения судмедэкспертизы по тяжести вреда здоровью потерпевших. Тут широкий спектр вариантов - от статьи 6.1.1 КоАП РФ до статьи 111 УК РФ или статьи 213 УК РФ. Гадать бессмысленно.

13.09.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

13.09.2023, 20:24

Обращайтесь к адвокату по месту жительства. Если у вас есть свидетели что вы были дома или еще где-то, это очень хорошо.

13.09.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

Если Вам предъявляют обвинение в нанесении побоев, то у подозреваемого есть 2 варианта действий:-признать вину и раскаяться, если Вы наносили побои;-не признавать вину, если он Вы не наносили побои.

В любом из указанных вариантов подозреваемое лицо имеет право на адвоката, т.е. подозреваемый (обвиняемый) может не давать никакие показания пока ему не предоставят адвоката.

Вы как подозреваемое лицо можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя, т.е. отказаться от дачи показаний.

С другой стороны, если Вы не виноваты, тогда следует рассказать все подробно, как было, а именно, как происходило общение или никакого общения не было, поскольку лицо никогда не встречалось с потерпевшим. Следователю необходимо сообщить, кто может подтвердить показания подозреваемого (обвиняемого).

Статьёй 307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность свидетеля и потерпевшего за дачу заведомо ложных показаний. За совершение указанного деяния законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы (иного дохода осуждённого) за период до 6 месяцев, обязательных работ на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, исправительных работ до двух лет, ареста на срок до трёх месяцев.

Обвиняемый и подозреваемый по уголовному делу не несут ответственности за дачу ложных показаний. Это одна из гарантий, предоставляемая государством в рамках права на защиту.

Как бы то ни было я Вам не советую идти к следователю без адвоката.

13.09.2023, 20:51