Тверь, 13.09.2023, 20:11

Отсутствие указания срока передачи помещения в ДДУ - возможные санкции и задержание передачи ключей

Вопрос №20749045 из г. Тверь
опубликован 13.09.2023, 20:11
А если в ДДУ не указан срок передачи помещения? Какие могут быть санкции в отношении Застройщика? Дом введение в эксплуатацию уже 11 месяцев назад. Ключи от помещения так и не передали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Если разбирать Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации",то в ч. 3 ст. 8 закона указано, застройщик передает объект не позднее срока, который указан в договоре, после того, как он получит разрешение на ввод в эксплуатацию, (определении № 33-КГ 17-23 ВС РФ)и это значит, что по смыслу статьи именно это разрешение определяет начало течения срока передачи объекта участнику. Вы можете требовать компенсацию исходя из этой даты (отсчет), но не забудьте направить претензию.

13.09.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

Именно эта фраза в ДДУ «застройщик передает объект не позднее срока, который указан в договоре, после того, как он получит разрешение на ввод в эксплуатацию».

Но срок не установлен Застройщиком. Может и установлен, но о нем не указано в ДДУ.

13.09.2023, 20:21

Вот и отсчитывайте свою неустойку с даты ввода.

Претензия-ждете 10 дней (по ст.22 ЗоЗПП) и подаете иск в суд.

13.09.2023, 20:23

Срок обязан быть указан, нужно смотреть договор.

13.09.2023, 20:17