Рязань, 13.09.2023, 22:51

Что требовать на суде от подсудимого, который украл из моей квартиры 35 грамм золота.

Вопрос №20749341 из г. Рязань
опубликован 13.09.2023, 22:51
Что требовать на суде от подсудимого, который украл из моей квартиры 35 грамм золота.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением (ст. 44 УПК Рф).

13.09.2023, 22:53

Не поняла полностью вашего ответа.

Сколько я могу требовать возмещение ущерба с подсудимого.

13.09.2023, 23:00

Сколько вам ущерба причинили - столько и можете требовать. Моральный вред можете сами оценить.

13.09.2023, 23:04

Моральный ущерб это до какой суммы

13.09.2023, 23:11

До любой

13.09.2023, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

При формировании гражданского иска нужно обосновать два фактора:

--- сумму причиненного Вам ущерба

--- и сумму компенсации морального вреда;

Сумму ущерба Вы скорее всего обозначили на стадии следствия (дознания).

Сумму компенсации морального вреда можно заявить любую, но ее необходимо обосновать

(Моральный вред -- это физические и нравственные страдания).

Совет: Заявляйте сумму в размере 100 000 р. Обоснуйте что Вы любительница золота (цепочка, кольцо) ... При краже у Вас начало подниматься давление... В общем давите на ухудшение здоровья... Судья сам решит какую сумму компенсации морального вреда Вам взыскать... Коротенько так!

13.09.2023, 23:22
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ, все подробно!

Сумму ущерба не спрашивали, сказали эксперт его определяет. Но золото покупалась на протяжении 9 лет, а цены сейчас растут. Сейчас оно стоит на много дороже чем покупала. Подскажите как это будет возмещаться по цене на бирках или цена за грамм на данный момент

13.09.2023, 23:34

Если золото не изьято и жулик признается, то требуйте возмещения и моральнлйг

14.09.2023, 00:27