LSN Messenger
Курган, 14.09.2023, 11:47

Какой путь выбрать, если виновник ДТП желает провести собственную оценку ущерба, хотя автомобиль уже восстановлен?

Вопрос №20750291 из г. Курган
опубликован 14.09.2023, 11:47
Произошло ДТП. поврежден мой автомобиль. Я провела независимую оценку ущерба и требую возместить разницу в сумме оценки и выплатой ОСАГо с виновника.. Прошло уже полгода. Автомобиль свой восстановила собственными силами. Но виновник желает провести свою независимую оценку ущерба. Как мне быть? Автомобиль туже починен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если говорит, что завышена - пусть это доказывает;

суд учитывает все доказательства, и ваши и - ответчика;

если не согласны с выводами суда, подавайте апелляционную жалобу

14.09.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это вопрос спора между Вами. Если не договоритесь - спор можно решить в суде

14.09.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Пошли в суд. В суде виновник заявляет, что моя независимая оценка завышена. Желает провести сво. Но автомобиль я уже восстановила своими силами. Как быть?

14.09.2023, 11:52

Суд знает как быть. И ответчик не свою проводит, а просит суд - ст. 79 ГПК РФ - о назначении экспертизы. Расслабьтесь уже... 2*2 равно 4.

14.09.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

В суд иск подайте и всё с учётом износа и т.д. . Ответчик пусть доказывает своё. если сможет. 2*2 равно 4

14.09.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Пошли в суд. В суде виновник заявляет, что моя независимая оценка завышена. Желает провести сво. Но автомобиль я уже восстановила своими силами. Как быть?

14.09.2023, 11:53

Несколько вариантов.

Пусть проводит, просить свою, настаивать, что она не нужна и не возможна

14.09.2023, 11:49

Здравствуйте, уже не о чем договариваться, так как время вышло. Пишите претензию, указывайте разницу в стоимости и подавайте иск в суд. Пусть в суде уже, если сможет проводит свою оценку!

14.09.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Вам нужно подать исковое заявление в суд вот и всё и требовать взыскания денежных средств предоставить доказательства если виновник ответчик желает провести экспертизу оценку предоставьте документы все фотографии по ним оценщик проведёт свою экспертизу, которую суд назначит

14.09.2023, 14:23

Ответчик может провести экспертизу размер ущерба и экспертизу соответствия повреждений к данному ДТП, если провели ремонт и возникнут вопросы, то могут отказать в части сумм.

14.09.2023, 14:26