Как определить кворум в голосовании в чате дома?
Здравствуйте.
В силу части 3 статьи 45 Жилищного кодекса РФ: Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проводимое по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, правомочно (имеет кворум) (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 494-ФЗ).
Общее собрание собственников жилья может быть проведено в трёх формах (ст.44.1 ЖК РФ):
-очного голосования - в присутствии собственников помещений в доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование;
- заочного голосования - посредством опросного листа, если собрание в очной форме не состоялось из-за отсутствия кворума (ч.1 ст.47, ст.47.1 ЖК РФ).
- очно-заочного голосования - с использованием системы ГИС ЖКХ (ч.3 ст.47 ЖК РФ). Решение об использовании ГИС ЖКХ при проведении ОСС в форме заочного голосования принимается общим собранием собственников помещений (п.3.2 ч.2 ст.44, ч.1 ст.47.1 ЖК РФ).
Приведённые нормы закона, не предусматривают такой способ голосования как «чат в мессенджере». Таким образом решение принятое в чате является неправомочным.
Нет, полная чушь это.
С уважением.
В принципе это как одна из форм возможна.
Если установлен порядок и такая форма прямо прописана в уставе, как заочная часть голосования, но собрание все равно должно быть общим