Казань, 14.09.2023, 15:30

Процедура выхода кредитора из реестра при оплате долга должником - возможно ли и как это сделать

Вопрос №20750897 из г. Казань
опубликован 14.09.2023, 15:30
Может ли кредитор выйти из реестра кредиторов при банкротстве должника, если должник оплатит долг кредитору. Какие правильные действия, процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ неспециалиста неверен. Нет конечно! Банкротная процедура как раз и существует для того чтобы этого не допустить. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.09.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Виталий, добрый день! Спасибо за ответ. Я нашла в гаранта такую информацию.

14.09.2023, 15:50

Исключение требования из реестра требований кредиторов

По общему правилу, исключение требований из реестра требований кредиторов осуществляется арбитражным управляющим (реестродержателем) на основании судебного акта (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон о банкротстве).

Это правило не применяется при полном или частичном погашении требований кредиторов. В этом случае арбитражный управляющий (реестродержатель) вносит в реестр сведения о погашении требований самостоятельно. В случае полного погашения требования кредитора в соответствующей записи реестра делается отметка об исключении требования кредитора с указанием даты и основания для исключения. В случае частичного погашения требования кредитора делается отметка о частичном погашении с указанием размера непогашенного требования, даты погашения, суммы погашенного требования и пропорции погашения требования кредитора. Такой порядок применяется во всех процедурах банкротства. В случае несогласия с такими действиями управляющего (реестродержателя) участвующие в деле лица вправе обжаловать их в суд в порядке ст. 60 Закона о банкротстве (абз. третий п. 31 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", далее - Постановление N 35, п. 6 Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов, утв. постановлением Правительства РФ от 09.07.2004 N 345).

При этом если дело о банкротстве было прекращено в связи с утверждением мирового соглашения, то в случае возобновления производства по делу о банкротстве вследствие отмены определения об утверждении мирового соглашения или в результате расторжения мирового соглашения сведения, вопрос об исключении из реестра требований кредиторов тех требований, которые были удовлетворены в ходе исполнения мирового соглашения, рассматривается арбитражным судом на основании заявления арбитражного управляющего, а также лиц, участвующих в деле в судебном заседании, о котором уведомляются лица, участвующие в деле, и лица, участвующие в процессе по делу о банкротстве (п. 2 ст. 166 Закона о банкротстве). В определении суда об исключении соответствующих требований из реестра требований кредиторов указывается на изменение очередности удовлетворения требований кредиторов в случае возобновления производства по делу о банкротстве, по которому мировое соглашение было утверждено в ходе процедуры банкротства (п. 57 постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Законодателем не обозначены конкретные основания, позволяющие исключить из реестра требование кредитора. Определение об исключении требований из реестра кредиторов может быть вынесено судом, в частности, в следующих случаях:

- на основании собственного заявления кредитора (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", - более подробно см. в отдельном материале;

- по результатам рассмотрения возражений работника, представителя работников должника, а также участвующих в деле лиц (в том числе заявивших свои требования конкурсных кредиторов) возражений по включенным арбитражным управляющим в реестр требованиям о выплате выходного пособия и об оплате труда лица, работающего по трудовому договору (абз. четвертый п. 32 Постановления N 35);

- на основании соответствующего заявления должника, арбитражного управляющего или иного лица, имеющего право в соответствии со ст.ст. 71, 100 Закона о банкротстве заявлять возражения, когда требование об уплате авансового платежа было установлено судом до истечения налогового периода и окончательного определения суммы налога (и, соответственно, включено в реестр), а исчисленная по итогам налогового периода сумма налога оказалась меньше авансового платежа (абз. двенадцатый п. 6 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утв. Президиумом ВС РФ 20.12.2016).

При этом при рассмотрении заявления об исключении требования кредитора из реестра судебный акт, которым требование было включено в реестр, не пересматривается. Предметом проверки является правомерность нахождения требования в реестре после возникновения оснований, в связи с наступлением которых заинтересованное лицо просит требование исключить из реестра (постановления АС Северо-Кавказского округа от 26.02.2020 N Ф 08-527/20, Девятого ААС от 03.09.2019 N 09 АП-38501/19, Шестнадцатого ААС от 24.04.2019 N 16 АП-157/07).

Таким образом, по общему правилу, если заинтересованное лицо не согласно с основаниями, по которым требование кредитора было включено в реестр требования, ему нужно оспаривать определение суда, на основании которого это было сделано. При отмене определения суда, явившегося основанием для включения требования к должнику в реестр требований кредиторов, требование исключается на основании соответствующего судебного акта, которым было отказано во включении этого требования в реестр по результатам обжалования.

Если требование было включено в реестр на основании сделки, которая впоследствии была признана судом недействительной, в этом случае судебное определение об установлении требования кредитора, вытекающего из данного договора, подлежит пересмотру на основании п. 2 ч. 3 ст. 311 АПК РФ (определение ВС РФ от 07.04.2016 N 302-ЭС 15-18574). Аналогичным образом разрешается ситуация, когда требование было включено в реестр на основании вступившего в силу судебного акта, который впоследствии был отменен (абз. третий п. 22 Постановления N 35). Отдельное заявление об исключении требований из реестра требований кредиторов в этих ситуациях не подается, исключение требований из реестра выносится на основании соответствующего судебного акта, вынесенного по результатам пересмотра судебного определения об установлении требований кредитора.

14.09.2023, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте.

Может конечно.

14.09.2023, 15:31

Каким образом?

14.09.2023, 15:33

Путем подачи заявления в суд.

14.09.2023, 15:34

А если уже идёт процесс банкротства?

14.09.2023, 15:35

Если идет процедура банкротства, то всеми средствами должника рапоряжается финуправляющий/ по процедуре у должника не может быть никаких средств

14.09.2023, 15:38

Если кредитор единственный, то да. Если несколько - это нарушение очерёдности, поэтому нельзя. Выйти можно, но по-другому.

14.09.2023, 16:25

Добрый день!

А зачем кредитору это нужно?

Пусть должник оплатит долг и всё.

Правда, если в банкротном деле несколько кредиторов, то это нарушает очередность выплат.

Другие кредиторы могут оспорить эту оплату.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.09.2023, 17:33