Гражданка Никольская просит разъяснить, нужна ли ей регистрация в качестве индивидуального предпринимателя
Учебный год, что ли, начался? Вопросы от студентов пошли.
Вы понимаете, что ответы, данные юристами, могут не подходить для учебных задач?
Здесь бы я спросил прежде всего, на чьей мы стороне?
Я бы сказал, что гражданке Никольской разумнее всего зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Это и риски потенциальных обвинений в незаконной предпринимательской деятельности снимает, и налоговую нагрузку минимизирует.
А вот руководителю налогового органа конечно разумно говорить: "Госпожа Никольская, никого не слушайте, нигде не регистрируйтесь и платите 13% НДФЛ с этих доходов!". Ишь ты, гражданин возьмет и начнет платить 6% УСН или 4% НПД, откуда ж государство деньги будет брать на СВО? А привлекут к ответственности за незаконное предпринимательство - так это разве ж волнует руководителя налогового органа?
Юрист бы, прежде всего, спросил бы, насколько часто сдает, о какой сумме идет речь и как она принимает оплату? И оценил бы не только налоговые последствия, но и возможные риски наймодателя. И исходя из этого предложил бы схему.