Оренбург, 14.09.2023, 19:30

Вопрос о вине в ДТП с участием скорой - аргументация инспектора вопреки фактам на видео

Вопрос №20751447 из г. Оренбург
опубликован 14.09.2023, 19:30
Вопрос. Жена попала в ДТП со скорой, жена поворачивала на лево в месте разрешенного поворота а скорая двигалась с маячками и сиреной в попутном направлении но по встречной полесе через две сплошные. Инспектор утверждает что вина жены п.п.3.2 пдд. Хотя на всех видео видно что затора не было перед скорой. Как вы думаете чья всетаки вина и на что мы можем рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правилах же не написано что скоро имеют право отступать от правил дорожного движения в случаях только, если имеется затор

14.09.2023, 21:23

Но в правилах п.3.1 чёткого написано что водитель скорой обязан обеспечить безопасность дорожного движения и убедится что ему уступают.

15.09.2023, 06:18

Надо разбираться.

ЧТо у Вас есть из документов?

Схема ДТП есть?

14.09.2023, 19:31

А вы в этом сомневаетесь? Прежде чем поворачивать, нужно убедиться в том, что там нет помехи.

14.09.2023, 19:32

А вы всегда смотрите на лево, при повороте или смотрите чтобы вам от встречных автомобилей с права не прилетело. Вы просто чушь несёте.

14.09.2023, 19:43

Чушь вы несёте, причём явную.

14.09.2023, 20:17

Где именно явная чушь?

14.09.2023, 20:20

Она обязана была уступить дорогу в любом случае, независимо от того, был затор или не было.

14.09.2023, 19:37

Тоесь вы хотите сказать что скорая может нздить как хочет?

14.09.2023, 19:39

Я так понимаю что вы юрист не очень или вовсе...

14.09.2023, 19:45

Да здесь вы юрист, безусловно. А мы так, погулять вышли.

14.09.2023, 19:48

Походу!

14.09.2023, 19:49

И инспектор ГИБДД вместе с нами.

14.09.2023, 19:51

Вы же даже не разбирались а уже обвинили вы не юрист а походу прокурор. И кому вы сдесь можете помочь если видите в пункте 3.1 только обвинение а не обязанности водителя скорой он же имея преимущество может творить все что хочет у него же защита ГИБДД

14.09.2023, 19:57

Торопясь кого-то спасать крушить убивать и т.п. вы несёте чушь.

14.09.2023, 19:59

Вы не правы. При чём тут затор? Был он, или не было его. Какое это имеет значение? Никакого. ...скорая двигалась с маячками и сиреной в попутном направлении но по встречной полесе... Раз у скорой помощи были включены проблесковые маячки, и сирена, скорая имела право двигаться и по встречный полосе, в том числе. Для Вашей жены сигналом опасности должен был быть звук сирены. Она проигнорировала звук сирены, и продолжила совершать манёвр. Сотрудники ГИБДД совершенно обоснованно признали Вашу жену виновной в нарушении ПДД. Водитель скорой не нарушал ПДД. С уважением, юрист по ДТП со стажем работы 22 года.

14.09.2023, 21:19

Увы, инспекторы ГИБДД правы в квалификации административного правонарушения Вашей жены

15.09.2023, 06:20

Автомобиль жены уже двигался пересекая встречные полосы когда услышала сирену. А на встречу двигались по двум полосам авто. Она заврешала маневр

15.09.2023, 06:25

Норма указывает на то, что водитель скорой помощи транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание мог нарушать все приоритеты при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Если у Вас есть доказательства того, что скорая двигалась не убедившись, что ей уступают, то можете обжаловать протокол

15.09.2023, 06:27

Протокола пока нет инспектор пытается разобраться когда ему пригрозили СКомитетом. А в общем он почему-то пытается вывести дело на обоюдное

15.09.2023, 06:43

Я не знаю кто кому пригрозил и что это за комитет. Норма достаточно расплывчатая, но доказать, что скорая не приняла меры безопасности при маневрировании можно

15.09.2023, 06:49

Следственный

15.09.2023, 07:02

Просто интересно как инспектор говорит что скорую привлечь не может а на обоюдное склоняет

15.09.2023, 06:45

Если Вам так интересно, докажите правоту своей жены

15.09.2023, 06:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо если вам интересно чем все кончится могу написать.

15.09.2023, 07:00

Нужно оспаривать протокол ГИБДД

15.09.2023, 06:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо пытаемся ещё до протокола (пока не выписан)

15.09.2023, 07:04