Москва, 14.09.2023, 22:07

Ответственность менеджера за получение наличных денег от клиента в случае судебного разбирательства

Вопрос №20751670 из г. Москва
опубликован 14.09.2023, 22:07
Ситуация такая: Менеджер работает в компании. Клиент этой компании берет товар в рассрочку. Договор заполнили о безнале. Но в процессе клиент привозит деньги наличными и передаёт их менеджеру. Затем менеджер передает их в руки директору. Чек соответственно не получает, так как чек должен соответствовать накладной, а она на 2 млн. Оплата же производится частично,200-400 тыс. Долг выплачивается. Менеджер уже там не работает. Поставщик подаёт в суд на клиента, якобы не получил оплаты по данному заказу. Хотя получил, но доказательств по сути нет. Менеджер в этом случае несёт ответственность за полученные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно сказать, тут может быть и уголовное дело о присвоении денег, в принципе.

Кто получил, кому передал, почему не оприходованы на компанию.

Частичная оплата вполне возможна независимо от того, что указано в договоре и форма оплаты может меняться.

Нет такого, что оплата должна точно соответствовать накладной, это видимо Вам какой-то бухгалтер сказки рассказал, не соответствующие действительности.

По накладной может идти поставка сегодня а оплата может и позже идти и частями и т.д.

Надо разобраться

15.09.2023, 11:05

Доказать можно, что он передавал или получал деньги?

14.09.2023, 22:10

Свидетелей, что менеджер передал директору деньги нет.

14.09.2023, 22:27

Добрый вечер

Если у Клиента нет подтверждения факта передачи средств и менеджер это будет отрицать, то с клиента просто взыщут неоплату за товар и никто не понесет никакой ответственности.

14.09.2023, 22:16

А если менеджер подтвердит, что получал средства?

14.09.2023, 22:18

Если он подтвердит, что передал оплату, то деньги могут не взыскать. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства

14.09.2023, 22:21

Да. он мошенник, но это должны доказать м суд приговор вынести...

14.09.2023, 22:23