Как правильно оформить площадь помещения № 12 в домовладении при продаже - признать жилым или оспорить техническую ошибку БТИ?
Я являюсь собственницей домовладения площадью 136,5 кв. м. и земельного участка согласно Свидетельству о государственной регистрации права собственности от 28.06.2011 года по наследству.
Дом был введен в эксплуатацию Государственной приемочной комиссией на основании Акта от 16 декабря 1964 года, прежний собственник - мой отец, при разделе имущества на основании решения народного суда от 11 августа от 1967 года, установил перегородку на веранде - помещение № 12. Перегородка разделила веранду № 12 площадью 11.1 кв.м. на прихожую - помещение № 12 а площадью 4,5 кв.м. и помещение № 12 площадью 6,6 кв.м. Переоборудование велось самостоятельно, без привлечения подрядных организаций (хоз. способом). В результате переоборудования, площадь помещения № 12 составила 5,9 кв.м. БТИ признает с 1974 г. при инвентаризации помещение № 12, как самовольно используемое жилым, вносить изменения отказываются, тех. паспорт - с красной отметкой - «разрешение на переоборудование не предъявлено». В управлении архитектуры города поясняют устно, что действия БТИ не обоснованы. Домовладение хотим продать. Подскажите, что лучше и с наименьшими потерями - признавать помещение № 12 площадью 5,9 кв. м. в домовладении жилым по факту пользования более 30 лет или оспаривать техническую ошибку БТИ. Спасибо!
Лучший ответ
Ирина, если Вы собственница и у Вас уже имеется свидетельство о государственной регистрации права, то все документы характеризующие Ваш дом имеются в регистрационной службе. Составляйте договор купли продажи и продавайте дом.