Соседка засыпала подвал без согласования - как восстановить справедливость в домовладении?

Отец мужа владеет 10/23 долями домовладения. (Домовладение из 2 х домов на 4 х хозяев). Около 15 лет родители мужа не интересовались и не следили за изменениями в домовладении. А год назад когда мы с мужем заехали туда, то выяснилось что соседка засыпала одно из жилых помещений ни с кем это не согласовав (квартиру в подвале) и тем самым уменьшила площадь домовладения на 45 кв.метров. Еще она сделала новый тех. паспорт домовладения без учета квартиры в подвале. Фактически мы занимаем меньшую площадь домовладения чем принадлежит отцу мужа по праву. Сейчас муж хочет оформить домовладение на себя но перед этим откопать подвал-(сейчас уже неизвестно в каком он состоянии) чтобы пригласить техника из БТИ и сделать паспорт с учетом этого помещения. НО дело в том что соседка которая засыпала это помещение препятствует этому-т.к. считает что подвала теперь нет (а он находится под ее квартирой) и если муж туда будет пытаться пройти то будет покушаться на ее частную собственность. У меня вопрос: есть вообще смысл откапывать этот подвал самостоятельно, без обращения в суд, или лучше подать заявление в суд (по поводу восстановления в тех. паспорте жилого помещения в подвале)т. к. получается что в данной ситуации (если забыть про подвал) все наши соседи фактически занимают большую долю домовладения чем принадлежит им по праву а мы меньшую. Хотелось бы восстановить справедливость.
Лучший ответ

Обращайтесь в суд, если решение суда будет в вашу пользу, то соседку вынудят привести жилое помещение в надлежащий вид, как засыпала так и будет откапывать.