LSN Messenger
Хабаровск, 15.09.2023, 07:42

Надежда истцов пошатнулась - заявление прокурора принято к рассмотрению в кассационной инстанции суда

Вопрос №20752202 из г. Хабаровск
опубликован 15.09.2023, 07:42
Прочитал на сайте кассационного суда такую фразу: ВОЗБУЖДЕНО КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПЕРЕДАНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ. Это я так понимаю, ничего хорошего для истцов не сулит, раз жалобу прокурора приняли к рассмотрению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно. Суд не связан доводами прокурора - это расхожее заблуждение. Если решение суда верное по сути и законное - тогда его должны оставить в силе. Учтите, что предметом оценки суда кассационной инстанции является только законность такого решения, т.е.правильность применения предыдущими судами норм материального и процессуального права. Переоценку доказательств кассация не производит. От этого и отталкивайтесь в своей позиции. Такие дела.

15.09.2023, 07:50
Оценка автора вопроса:

А сколько вообще этих инстанций? Была в районном суде, потом в краевом, сейчас суд общей юрисдикции.. а потом?

15.09.2023, 07:54

Сейчас Вы в кассационном суде. А выше - только Верховный Суд РФ и председатель Верховного Суда РФ.

15.09.2023, 07:57
Оценка автора вопроса:

Не факт, что кассация удовлетворит жалобу прокурора полностью или частично.

15.09.2023, 07:44

Имеется ввиду это обычное дело, когда жалобу принимают к рассмотрению или её могли не рассматривать?

15.09.2023, 07:46

Если жалоба подана с соблюдением требований законодательства, то ее рассмотрят обязательно. Если есть нарушения к форме и содержанию, то оставляют без движения. Если заявитель устраняет недостатки, то принимают к рассмотрению, если не устраняет - возвращают жалобу.

15.09.2023, 07:47
Оценка автора вопроса:

Это не очень хорошо для истца, но ещё не очень плохо, т.к. решение могут не отменить

15.09.2023, 07:44

Имеется ввиду это обычное дело, когда жалобу принимают к рассмотрению или её могли не рассматривать?

15.09.2023, 07:47

Это означает только, что жалоба будет рассмотрена кассационным судом общей юрисдикции. По итогам рассмотрения могут быть такие варианты:

[quote1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

][/quote]

15.09.2023, 07:46
Оценка автора вопроса:

Если это кассация первая, то суд обязан принять все кассационные жалобы и представления для рассмотрения по существу.

А потому такое принятие никакого значения и роли не имеет для каких-то выводов

15.09.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:

Нет, получается уже третья инстанция, сначала был район, потом аппеляция в крае и теперь суд общей юрисдикции в другом городе

15.09.2023, 07:51

Здравствуйте.

Кассационный суд общей юрисдикции в любом случае в силу закона рассматривает дело в судебном заседании коллегиально. Но это отнюдь не означает, что суд удовлетворит требования кассационной жалобы.

15.09.2023, 08:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, вот это мне и нужно было знать. Получается, что в самом по себе факте принятия жалобы к рассмотрению ничего страшного нет

15.09.2023, 08:04

Удачи!

15.09.2023, 08:18
Оценка автора вопроса: