LSN Messenger
Липецк, 15.09.2023, 10:54

Как отстранить брата от наследства и защитить себя и сына от его агрессии?

Вопрос №20752623 из г. Липецк
опубликован 15.09.2023, 10:54
Как я могу лешить брата наследства не достойного. У нас мама умерла 2013 году он вступил но не оформляет плюс он слесь живет не за что не платит плачу везде все я сама у нас не чего не разделена я как положена все оформила. Хочу его лешить так как перед смертьб мамы он ее избил конечно он не сказал и мама тоже сын мой все видел. И теперь он постояно рукгается сомной мне разбил телевизар в доме слелал погром сына моего ему было 15 лет избил. Как мне выписать и лешить его
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не отстранить. Если брат подал нотариусу заявление о принятии наследства - получить свидетельство о праве на наследство он может когда угодно.

Взыскать с него расходы на оплату коммунальных услуг можете в судебном порядке.

По поводу его неправомерных действий связанных с порчей имущества - обращайтесь в полицию.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

15.09.2023, 10:58

А можно как не достойного наследника его лешить он жилья не даёт.

15.09.2023, 11:05

Нет.

15.09.2023, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследства Вы его не лишите, так как он его уже давно принял.

А по поводу повреждения имущества и нанесения побоев сыну - обращайтесь в полицию или в прокуратуру.

15.09.2023, 10:58

Данную консультацию нужно готовить. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

15.09.2023, 10:59

Брат уже вступил в наследство. Теперь не лишите. Через суд взыскивайте затраты на коммуналку. Вызывайте полицию, чтобы фиксировать случаи его агрессии.

15.09.2023, 11:02

Понемаете он жилья не дает мне слесь жить я как на пороховой бочке

15.09.2023, 11:06

Лишить не получиться. С побоями и порчей имущества обращайтесь в полицию, прокуратуру. Выход есть всегда, может стоит продать свою долю и купить что то другое? Подумайте.

15.09.2023, 11:46

Возможно имеет смысл произвести фактический раздел дома. Но это общий совет. Более подробно можно будет что-то советовать только после ознакомления с имеющимися у Вас документами.

15.09.2023, 13:23

Выкупать принудительно его долю если есть деньги или иным образом ему начать травить жизнь

15.09.2023, 14:01

Никак его не выписать или не решить выделяйте свою долю дома в натуре. Взыскивайте с него одну вторую всех платежей коммунальных по дому разделите лицевые счета для оплаты по дому.

То что он не зарегистрировал своё право собственности в росреестре не мешает вам и не лишает вас право этого сделать

15.09.2023, 13:52

Вы не можете его лишить наследства! Во-первых вы не наследодатель, во-вторых он уже вступил. В-третьих признавать недостойным прошли все сроки давности. Вам нужно решать иные вопросы! Взыскивать с него оплату, делить коммуналку. По факту избиения сына и порчи имущества - в полицию

15.09.2023, 14:00