Санкт-Петербург, 15.09.2023, 11:00

Не получила возврат электроэнергии после оплаты долга - нужно ли мне лично обращаться в управляющую компанию?

Вопрос №20752638 из г. Калининград
опубликован 15.09.2023, 11:00
Я оплатила долг за ЖКХ, квитанцию электронную направила в мобильное приложение в обращениях к управляющей компании и также на сайт от Госуслуги Дом, приложила кваитанцию и написала обращение, с просьбой вернуть электроснабжение. Но уже 5 й день и электричество не возвращено. Долг точно весь покрыт. Должна ли я лично ходить в ук? Не живу в регионе нахождения ук и квартиры. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 120 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» энергоснабжение возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения потребителем задолженности за потребленную электроэнергию и оплаты расходов исполнителя.

Удачи.

17.09.2023, 19:55
Оценка автора вопроса:

Задано вопросов 49, из них VIP - 0 Вам пора переходить на платные вопросы, либо лично к юристу обращаться, либо переводом вопросов в ВИП. нет никакого желания обеспечивать вам ваши гонорары за наши бесплатные ответы. Также и обучением юристов, мы не занимаемся. У нас нет ни лицензии, ни пед. образования.

15.09.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я медсестра. Помогу вам бесплатно.

17.09.2023, 19:01

Добрый день! Как правило, все перерасчеты управляющая компания проводит в 30-дневный срок. В следующей квитанции за месяцем оплаты должен быть отражен перерасчет (возврат).

15.09.2023, 13:02

Спасибо, но речь не о перерасчете, а о возобновлении электрофикации квартиры. В вопросе я описала проблему, отключили за долг, но не включают уже 5 дней, хотя оплачено уже как 5 дней.

17.09.2023, 19:53

Добрый день! Не поняла Ваш вопрос. Исправляюсь. Рекомендую Вам с квитанцией, подтверждающей оплату долга, обратиться в управляющую компанию с вопросом о сроках подключения. Многие компании часто требуют оплату за подключение к электроэнергии, если она была отключена за неуплату долга (в среднем стоимость подключения 1000-1500 руб.). После оплаты, электроснабжение должно быть подключено в течение 24 часов. Если нет возможности прийти к УК, то можете связаться с ними по телефону или через личный кабинет.

18.09.2023, 11:46