Якутск, 15.09.2023, 15:36

Как решить проблему с земельным обременением купленной квартиры в Адлере?

Вопрос №20753361 из г. Якутск
опубликован 15.09.2023, 15:36
Купили квартиру в Адлере в строящемся доме по договору задатка. Три года назад. Дом построили. Жена является собственнико квартиры в этом доме. Но на дом наложено земельное обременение. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

Не знаю кому как, а мне Ваша проблема ясна и понятна

Дело в том, что во-первых, вы оформили ненадлежащий договор, так как основанием для приобретения квартиры является договор долевого участия, заключенный на основании ст. 4. Договор участия в долевом строительстве Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" или аналогичный

Далее.

Проблема Сочи и Адлера, как его района, в том числе, а также всего Краснодарского края, состоит в том, что недобросовестные застройщики строят многоквартирный дома на земельных участках, имеющих целевое назначение "Для индивидуального жилищного строительства" по коду 2.1

Как определяет Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 это

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании

Поскольку на земле, предназначенной ВРИ для ИЖС не может быть построен многоквартирный дом, то на регистрацию всех объектов будет наложено обременение для определения в суде его дальнейшей судьбы, так как по сути своей это дом является самовольной постройкой со всеми вытекающими отсюда последствиями для застройщика и покупателей квартир

Ситуация может развиваться по двум вариантам:

1. Администрация изменит ВРИ и даст разрешение на ввод дома согласно ст.55 Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ГрК РФ

2. Администрация через суд признает дом самовольной постройкой и тогда он будет снесен. Примеров этому по Сочи масса

15.09.2023, 16:15

Что нам делать и можем ли мы вернуть деньги. Или ждать пока пройдут суды.

15.09.2023, 16:19

Все жители должны написать заявление в полицию по ст.159 Мошенничество" УК РФ

Кроме того, если это не земля в составе СНТ, а земля поселений, то пишите заявление в Администрацию города Сочи об изменении ВРИ земельного участка

15.09.2023, 16:22
Это лучший ответ

Андрей!

Насколько я владею ситуацией, то судебная практика очень неоднозначная

Есть судебные решения, которые закрепляют права застройщика и обязывают Администрацию ввести дом в эксплуатацию и зарегистрировать права

Есть достаточно много решений, обязывающих Администрацию снести самовольную постройку на основании ст.222 Самовольная постройка ГК РФ

Решение № 2-1186/2020 2-1186/2020~М-537/2020 М-537/2020 от 26 февраля 2020 г. по делу № 2-1186/2020

15.09.2023, 16:31
Это лучший ответ

По деньгам

Поскольку Ваши обязательства по строительству не закреплены надлежаще оформленным договором, а Вы, по факту, просто дали деньги в долг, то дождитесь решения суда.

Если будет решение о сносе, то, по моему мнению, это дает возможность предъявить гражданский иск к застройщику по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ с применением ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ

15.09.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Кем наложено?

15.09.2023, 15:47

Сколько стоит ваша консультация.

15.09.2023, 17:24

Надо смотреть Ваш договор.

ВОобще по договору задатка ничего не покупается.

Это предварительный договор.

Должен быть еще основной (ст. 549 ГК РФ).

Был он у Вас?

и что за земельное обременение? Конкретнее...

15.09.2023, 15:51

Был ещё Агентский договор.

15.09.2023, 16:12

Ваш вопрос не очень понятен просто потому что по ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" обременений недвижимости может быть несколько видом, в том числе:

сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.

Что именно действует в отношении квартиры из вопроса неясно.

Но если Ваш вопрос связан с тем, что данный дом построен на земельном участке, который не предназначен для строительства многоквартирных домов (а предназначен, например, для ИЖС), то строительство МКД на такой земле законом запрещено. В таком случае обычно собственники квартир по документам являются собственниками долей в этом доме и данная ситуация не изменится до изменения вида разрешенного использования земельного участка.

Более того существует реальная опасность того, что власти зафиксируют наличие построенного объекта недвижимости с нарушением и обратятся в суд с иском о сносе самовольной постройки на основании ст. 222 ГК РФ.

Если же у Вас какой-то иной вариант развития событий - объясните о чем идет речь

15.09.2023, 15:56

Да, речь идёт о возможности сноса дома.

15.09.2023, 16:15

Если у Вас описанный мной выше сценарий покупки доли в праве на дом на земле под ИЖС, то тут, к сожалению, ничего не сделать. Если снесут - можете требовать от застройщика расторжения договора и возврата средств

15.09.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию.

15.09.2023, 16:49