Оренбург, 15.09.2023, 19:26

Как вернуть свое имущество после развода и тюремного заключения?

Вопрос №20753865 из г. Оренбург
опубликован 15.09.2023, 19:26
Ситуация такая: Когда мне было 1,5 года, моя мать вышла замуж в 1990 году за моего отчима, и мне дали его фамилию, в те времена у отчима давали квартиры работникам, а так, как я был оформлен на него, не усыновлëн, а на его фамилии, ему дали 2-х комнатную квартиру, так как у него есть жена и ребëнок. В последствии через лет 5, они развелись, но в 1993 году мать квартиру приватизировала на себя и меня. Потом в 1997 году появился новый отчим, который заставил мать продать квартиру в 2008 году. На эти деньги была куплена квартира в г. Белгороде, а в 2022 году они развелись, и через суд всë поделили. Мать в Оренбурге купила квартиру. Со мной всë это время не общается! В 15 лет меня выписали из той квартиры, которую отчим получил в 90-х, это в 2003 году было. Получается, у меня, как ничего не было, так и нет? Я с 2005 по 2013 год отбывал наказание в тюрьме. Я был изгоем! Не смотря на то, что суть вопроса про мать, с юридической точки зрения подскажите, как забрать СВОË! Всем спасибо за внимание и понимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

В тринадцатом году когда вы вышли из колонии Вы имели право оспорить продажу квартиры матери и восстановить срок на подачу искового заявления сейчас же это невозможно

15.09.2023, 19:47

Чем не довольны?

15.09.2023, 21:03

А что сказала кассация по этому поводу?

15.09.2023, 19:50

Никакой кассации не было, и судов не было. Когда мать разводилась с отчимом, их попилили 50/50

15.09.2023, 19:51

11.08.2022 "Мама подала кассацию после раздела имущества с бывшим мужем: как продать квартиру и избежать выплаты 900 тыс ₽ долга?" - это же ваш вопрос на этом сайте (

15.09.2023, 20:00

Вы можете подать в суд и попытаться признать в квартире право собственности на долю, но у вас прошел срок исковой давности и шансов, что либо отсудить у матери практически нет. Скорее всего она сошлется на срок исковой давности и вы проиграете. Восстанавливать срок исковой давности, нет смысла у вас нет уважительной причины, это делать надо было, еще после выхода из тюрьмы.

15.09.2023, 20:03