Краснодар, 15.09.2023, 22:50

Налоговые обязательства при продаже грузовика в кредит на УСН

Вопрос №20754163 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2023, 22:50
Ип купил грузовик в кредит он на УСН Доходы, потом продал, и погасил только кредит на все что хватило денег. Надо ли с продажи платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грузовик не может быть на УСН. На УСН может быть только ИП. Кредит вообще не имеет никакого отношения к вопросу.

А теперь по порядку. ИП на УСН и купил с использованием заемных средств автомобиль. Потом он продал залоговый автомоибль, про залог опустим так как в вопросе о залоге речь не идет. С продажи автомобиля необходимо платить НДФЛ 13 %! Имущественный налоговый вычет вправе применить 250 000 рублей. (ст. 220 НК РФ).

15.09.2023, 22:55

Немного не лаконично описала, не думала что так быстро получу ответ.

ИП на УСНО 6% купил в кредит фуры как ИП, но деятельность не пошла в связи с пандемией, он их продал через расчетный счет и сразу погасил кредиты. Налоговая хочет включить эти суммы с продажи в доходы, есть ли возможность отписаться)))

15.09.2023, 22:58

Но автомобили приобретались ведь для осуществления предпринимательской деятельности и проданы ИП, фура не используется же как легковой автомобиль. Надо судебную практику почитать по данному вопросу не готов сразу категорично ответить является ли это прибылью ИП или нет.

15.09.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:

Вот нашел. В данном случае речь идет о недвижимом имуществе, но разницы, применимо к рассматриваемой ситуации НЕТ. Если Вы не заявляли вид деятельности - реализация грузовых автомобилей, а лишь использовали их для осуществления предпринимательской деятельности, то при продаже автомоиблей ФНС НЕ вправе учитывать доход от их продажи в качестве дохода для УСН. Это доход от продажи имущества, находящегося в собственности гражданина и уплачивается НДФЛ - 13%, с правом на имущественный налоговый вычет, ст. 220 НК РФ, если автомобили находились в собственности менее 3-х лет, если более, то вообще НДФЛ НЕ уплачивается. ­

Вопрос: О налоге при УСН и НДФЛ с доходов ИП от продажи недвижимого имущества.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 июня 2023 г. N 03-04-05/60201

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 27.04.2023, а также обращения по вопросу налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения (далее - УСН) применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (пункт 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Налогоплательщик при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно заявляет виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять.

Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, заявленный индивидуальным предпринимателем при регистрации либо в результате внесения соответствующих изменений в ЕГРИП, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В то же время статьей 217 Кодекса предусмотрен перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.

В частности, на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.

При этом абзацем четвертым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

На основании пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Таким образом, если недвижимое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то при нахождении такого недвижимого имущества в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более доход, полученный от его продажи, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Одновременно обращаем внимание, что на основании статьи 34.2 Кодекса Минфин России дает письменные разъяснения, в частности налогоплательщикам, по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в пределах своей компетенции в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса.

При этом в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194 н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения, в частности, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Консультационные услуги Департаментом налоговой политики также не оказываются.

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

28.06.2023

15.09.2023, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))