Ответственность опекуна за кредит наследника в случае его недееспособности
Теоретически банк может пытаться добиваться взыскания задолженности по кредиту с вас, ссылаясь на то, что эти обязательства перешли в свое время к вашей маме, как к наследнице за своим сыном, а позднее - к вам, как к фактически принявшей наследство за мамой.
Но на практике это невозможно себе представить. Поскольку вы не открывали наследственное дело за мамой, не ясно даже, как банк о вас узнает.
Кроме того, по требованиям банка, весьма вероятно, уже истек срок исковой давности.
По тексту - нет. Отвечать будет тот, кто примет ее наследство.
Если в наследство не вступали, ответственности по кредиту не будет.
Здравствуйте.
Отказ от принятия наследства после мамы Вы оформляли нотариально?
Мама наследовала сыну (как Вы написали), следовательно, приняла на себя обязанность по долгу.
А что принадлежало маме? Каким из принадлежавшего маме имущества Вы пользовались: квартирой/долей в квартире, денежными средствами со счета, ее вещами?
Вы ведь не только опекун, но и наследник первой очереди по закону.
Отказ от наследства мамы я не оформлял у натариуса, т.к.у мамы не было ничего из материального и недвижимого имущества.