Возможно ли обойтись без услуг нотариуса при выделении долей всем членам семьи в квартире, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала?
В принципе верно была бы собственность оформлена на одного человека тогда можно было без нотариуса но можно и сейчас попробовать без нотариуса сделать соглашение между всеми членами семьи а выделение долей и сдать его в Росреестр если реестр приостановит обжаловать ну не получится тогда уже после этого к нотариусу идти вам всё равно торопиться некуда
Здравствуйте!
Все правильно Вам говорят. Сделки с долями проводятся только через нотариуса
НЕльзя
Долевая собственность — это когда имущество находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников (как у Вас).
Совместная собственность — имущество находится в общей собственности, но доли при этом не определяются.
Без нотариуса через МФЦ можно определять квартиру в совместную собственность, а детям в долях. Так как Вы выделили в долях, то соглашение составляет толь нотариус. Удачи