Может ли бабушка оспорить дарение квартиры и остаться в ней, несмотря на договор?
Да, это действительно так. Бабушка сохраняет право пользования жилым помещением пожизненно в соответствии с договором дарения.
Покупая квартиру, следовало проверить основания возникновения права собственности у внучки. Бабушка может не оспаривать сделку по суду, ей достаточно предъявить иск о нечинении препятствий в пользовании и вселении
Все верно. Бабушка - сохраняет право пользования и проживания квартирой даже при смене собственника и при желании может оспаривать сделку или чинение препятствий в пользовании жилым помещением и у нее отличный шанс на положительный исход дела.
Бабушка имеет право проживать в квартире во всех случаях и при старом собственнике и при новом собственнике, раз есть такая фраза в договоре. Такую квартиру нет смысла покупать.
А Вы что, не читали условия договора, по которому она получила квартиру?
Да, бабушка вправе там жить.
Оспорить договор - второй вопрос, нужны основания