Возмещение ущерба после ДТП - надо ли обращаться в страховую исходя из степени вреда здоровью и как предъявить судебный иск?
Вы обращаетесь в страховую и просите все, что считаете нужным. Все суммы не оплаченные страховой и моральный вред Вы вправе взыскать с таксопарка в судебном порядке (п. 1 ст. 11 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 ГПК РФ). Удачи.
Спасибо вам🙏
А при чем тут таксист вообще? Да, он виновник аварии, но вы как пассажир автобуса, застрахованы, и автопарк - собственник автобуса (именно он, а не водитель автобуса) должен вам выплатить компенсацию. Пишите претензию в автопарк о добровольной выплате, либо вы обратитесь в суд. Гражданская ответственность автопарка застрахована.
Здравствуйте. Вам необходима личная консультация. Вы - пострадавший пассажир общественного транспорта, и имеете право на получение двух выплат вреда здоровью: по полису ОСГОП автопредприятия, и по полису ОСАГО такси. По полису ОСГОП выплата утраченного заработка не полагается, при наличии на то оснований можно получить его только по полису ОСАГО. Но имейте ввиду, что как самостоятельную выплату утраченный заработок страховые компании ОСАГО не платят. Вначале в страховой компании Вам рассчитают, и выплатят сумму возмещение вреда здоровью согласно полученных травм. Для получения утраченного заработка Вы должны представить в страховую компанию справку о Вашей зарплате за год до ДТП. Далее рассчитывается Ваш среднедневной заработок за год до ДТП, сумма которого умножается на количество дней лечения согласно больничного листа, получается сумма утраченного заработка. Если она окажется больше уже полученной Вами суммы страховой выплаты вреда здоровью по полису ОСАГО, то страховая компания доплатит Вам разницу между двумя суммами. Если окажется, что сумма первоначальной выплаты больше суммы утраченного заработка, то выплата утраченного заработка Вам не полагается. Расходы на дополнительное лечение Вы можете предъявить в страховую компанию. Вы вправе обратиться с иском в суд к двум собственникам автомобилей-участников ДТП с требованиями о взыскании компенсации морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь в раздел личных сообщений.
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! 🙏