LSN Messenger
Хабаровск, 17.09.2023, 04:24

Признание матери недееспособной - возможность проживания в частном пансионате или необходимость проживания со мной?

Вопрос №20756059 из г. Хабаровск
опубликован 17.09.2023, 04:24
В суде рассматривается вопрос о признании моей матери недееспособной. В настоящее время мать находится в частном пансионате по договору, оплату содержания осуществляю я за свой счет. В случае назначения меня опекуном после вступления в законную силу решения о недееспособности моей матери может ли она продолжать находиться в частном пансионате или обязательно должна проживать со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

может ли она продолжать находиться в частном пансионате или обязательно должна проживать со мной?

Одно другому не мешает.

17.09.2023, 04:26
Оценка автора вопроса:

Если будет с Вами проживать, то Вы будете получать "опекунские", а если в пансионате, то опекунские будут перечисляться пансионату.

17.09.2023, 04:29

Разве выплачиваются опекунские за опеку над совершеннолетним недееспособным?

17.09.2023, 04:32

Льготы опекунам в Хабаровском крае

"Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан, а также в целях их воспитания."

"... либо над гражданами, ограниченными судом в дееспособности."

А также:

https://mszn27.ru/node/12475

Сумма вознаграждения с учетом индексации и районного коэффициента, а также после удержания налога на доходы физических лиц, который исчисляется по налоговой ставке в размере 13 процентов, составляет на данный момент:

- для Охотского муниципального района – 13 466 рублей 00 копеек (тринадцать тысяч четыреста шестьдесят шесть рублей 00 копеек);

- для Николаевского, Ульчского, Аяно-Майского, Ванинского, Советско-Гаванского и Тугуро-Чумиканского муниципальных районов и муниципального района имени Полины Осипенко – 11 782 рубля 63 копейки (одиннадцать тысяч семьсот восемьдесят два рубля 63 копейки);

- для городов Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, Амурского, Бикин-ского, Вяземского, Комсомольского, Нанайского, Солнечного и Хабаровского муниципальных районов и муниципального района имени Лазо – 10 099 руб-лей 50 копеек (десять тысяч девяносто девять рублей 50 копеек).

- для Верхнебуреинского района сумма вознаграждения варьируется в зависимости от сельского поселения, где проживает опекун – 10 099 рублей 50 копеек (десять тысяч девяносто девять рублей 50 копеек), либо 11 782 рубля 63 копейки (одиннадцать тысяч семьсот восемьдесят два рубля 63 копейки).

17.09.2023, 04:48

Может находиться

17.09.2023, 08:58