Что делать, если я не сдал тракторные права после лишения водительского удостоверения?

Как можно решить вопрос по тракторным правам? 15.12.2021 году меня лишили водительского удостоверения категории В, в/у я ждал в ГАИ как и полагается, а вот тракторные права я не сдал в соответствующие органы, так я пришёл в ГАИ хотел узнать могу ли я взять справку о не лишении, так сотрудник случайно увидел у меня в паспорте тракторные права и спросил почему я их не ждал, скажите пожалуйста, что теперь будет, водительского удостоверения меня лишали на 1.6 года

Лучший ответ

Полагаю следующее: если сотрудник ГИБДД увидел у Вас удостоверение на право управление трактором и не зафиксировал этот факт, то течение срока лишения водительского удостоверения начнётся с момента его передачи в органы ГИБДД. Если будет выяснено, что у Вас не сдано удостоверение на управление трактором, то течение срока по водительскому удостоверению начнётся с момента передачи в ГИБДД удостоверения на управление трактором.

С точки зрения законодателя – , документ на управление трактором также должен быть сдан. Но на практике дело обстоит несколько иначе. На данный момент у ГИБДД и Ростехнадзора (органа, который выдаёт гражданам удостоверение на управление тракторами и иной специальной техникой) нет общей базы, поэтому узнать о наличии такого документа в Госавтоинспекции не могут.

Многие граждане продолжают ездить на тракторе, если лишили водительских прав, несмотря на противоправность таких действий. Формально, водителю трактора ничего не грозит, пока ГИБДД не установят, что он лишен водительских прав на авто. Это вполне реально при попадании в ДТП на тракторе (даже не будучи виновником) или же при проведении специальных проверочных мероприятий.

Если узнают, что вас были тракторные права и выы их не сдали, то в/у вам не вернут, придется еще полтора года с момента сдачи всех прав отбыть наказание...