ОСАГО - Могут ли сыну сбитому машиной выплачиваться компенсации их-за лишения родительских прав?

Сына сбила машина со смертельным исходом. Он был лишён родительских прав, на свою дочь 2018 г.р. По ОСАГО она имеет право на выплату компенсации?
Лучший ответ

У дочери было первоочередное право на выплату от страховой компании. В законе четко написано, что в первую очередь возмещение получают лица, потерявшие кормильца. И только если их нет, деньги можно перечислить родителям (ст. 1088, 1102 ГК РФ, п. 7 ст. 12 ФЗ об ОСАГО).

У дочери действительно было приоритетное право получить деньги. Но автоматически компенсацию не перечислят — нужно написать заявление страховщику (абз. 3 п. 8 ст. 12 ФЗ об ОСАГО) .

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: 475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи; не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

Предъявление претензии о возмещении материального ущерба по ДТП возможно в сроки, соответствующие сроку исковой давности, который составляет три года с момента ДТП. Если претензия касается взыскания средств, связанных с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего, то сроков исковой давности по этой категории дел не существует.

Ответпонятен, спасибо, Вы мне очень помогли!!!

Здравствуйте, Надежда. Страховая выплата положена. Факт лишения родительских прав не влияет на указанное действие. Вам необходимо написать заявление о выплате, приложив документы подтверждающие степень родства. В случае отказа, обжаловать данное решение в суде.

Потрудитесь сформулировать свой вопрос. Вероятно речь о внучке.

Да, она имеет право на получение компенсации.

Она вправе взыскать моральный вред и претендовать на возмещение вреда, причиненного жизни...

Имеет право, разумеется