Скажите пожалуйста военный офицер по контракту имеет ли право состоять официально в группе волонтеров и давать законы?
Лучший ответ
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"
Статья 9. Право на участие в управлении делами государства и общественными объединениями
2. Военнослужащие могут состоять в общественных, в том числе религиозных, объединениях, не преследующих политические цели, и участвовать в их деятельности, не находясь при исполнении обязанностей военной службы.
В группе волонтеров состоять может.