Санкт-Петербург, 17.09.2023, 15:02

Как оспорить налагаемый долг на алименты после развода?

Вопрос №20756834 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2023, 15:02
С женой в разводе 1.5 года жили всё это время вместе, сейчас жена ушла. Как оказывается она подала на алименты сразу после развода, приставы мне насчитали долг 300 тыс, могу ли я это как то оспорить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ.

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

3 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, судя по вашей краткой информации об исполнительном документе о взыскании с Вас алиментов на ребенка или на детей (Вы не пишите, сколько у вас с бывшей женой детей), этот исполнительный документ ваша бывшая жена предъявила на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ для исполнения в ФССП России.

В-третьих, после возбуждения судебным приставом-исполнителем в отношении Вас своим Постановлением на основании этого исполнительного документа исполнительного производства (копию Вам он обязан предоставить), Вы не платили алименты, а поэтому он на основании статьи 113 СК РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением произвел расчет для Вас задолженности по алиментам за прошедший период.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 363-ФЗ, от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В-четвертых, если Вы не согласны с ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ о взыскании с Вас алиментов, то его можно оспорить в суде, если Вам это выгодно.

В-пятых, если Вы не согласны с размером задолженности по алиментам, рассчитанным судебным приставом-исполнителем, то это тоже с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам и по исполнительным делам, можно оспорить с учетом вышеуказанных нормативных актов.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу, а также:

1 Копию Постановления судебного пристава с расчетом задолженности по алиментам.

2 Копию Постановления судебного пристава о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

3 Копию ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА о взыскании с Вас алиментов.

Если Вы не знакомились с вышеуказанными нормативными актами, со статьями в них, на которые я ссылался в своем этом подробном юридическом разъяснении, то Вы не сможете даже разобраться со своим этим юридическим вопросом о взыскании с Вас ЗАЛОЛЖЕННОСТИ по алиментам.

Кроме того, ваша бывшая жена в любое время может с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас на основании статьи 115 СК РФ НЕУСТОЙКУ по алиментам за прошедший период, исходя из суммы задолженности по алиментам.

Если алименты на детей родители обязаны платить до 18 лет, то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам они обязаны до конца выплачивать, в в т.ч. и после исполнения детям 18 лет.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20756834 было для Вас полезным.

17.09.2023, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В судебном порядке обратившись с исковым заявлением

17.09.2023, 15:04

Это с каким, не порадуете?

17.09.2023, 15:06

Статьей 113 СК РФ предусмотрена возможно обжалования постановления о расчете задолженности по алиментам.

17.09.2023, 15:04

Можете, но это поможет не надолго и не на много, скорее всего.

Отменой судебного приказа либо заочного решения с восстановлением процессуального срока на это. Всё возможно лишь гипотетически, необходима предметная консультация

17.09.2023, 15:05

Докажите, что Вас не извещали о подаче заявления.

17.09.2023, 15:18

Мне не приходило ни одного письма.

17.09.2023, 15:26

Добрый день!

Уточните, Вы ей денежные средства на содержание детей переводили?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.09.2023, 15:28