Пермь, 17.09.2023, 17:54

Пропуск записи об увольнении в трудовой книжке - последствия и риски для организации

Вопрос №20757089 из г. Пермь
опубликован 17.09.2023, 17:54
Я как кадровик не внесла сотруднику запись об увольнении в бумажную трудовую и отправила ему почтой (кадры в Перми, подразделение, где сотрудник работал в Воркуте). Увольнение было 01.03.2023. В начале августа при трудоустройстве это было замечено новым работадателем сотрудника, с сотрудником связалась извинилась, (такое впервые в моей практике, видно закрутилась и не проверила при отправке, хотя всегда проверяю) попросила переправить трудовую в Пермь для внесения записи через отправку от подразделения либо почтой России. Она сказала ничего страшного, отправит. Но не отправила и больше на связь не выходит, я подозреваю что она будет жаловаться. Что грозит организации? Читала что сотрудним может запросить средний зароботок за эти месяцы если докажет, что из за отсутствия запист об увольнении не мог устроится на работу, как это доказывается? Я так понимаю, что не устраивалась она до августа и отсутствие записи заметили при трудоустройстве сейчас. При разговоре обмолвилась что работает, значит ее приняли с отсутсвием записи об увольнении
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)ну для начала не нужно так панакивать, это не смертельно же.

2)Вы сейчас направьте ему письменно уведомление, о том, что произошла ошибка и не проставлена печать об увольнение, и распишите, что нужно сделать.

3)Ни о какой месячной зарплате речь тут явно не идет, однако, может обратиться в суд, что бы взыскать моральный или упущенную выгоду, если сможет доказать.

4)А касаемо организации, то тут применима ст. 5.27 КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ст. 234 Трудового кодекса РФ

17.09.2023, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Консультации по юр лицам платные.

17.09.2023, 17:50

Это не для юр. Лица, для себя спрашиваю, так как переживаю какое ждет наказание

17.09.2023, 18:05

Иван, для того, чтобы консультировать, как минимум, нужно быть специалистом в сфере трудового права. Что вы на данной площадке людей дурите?

17.09.2023, 18:08

Уважаемая Татьяна, в соответствии со ст. 267 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса).

_________________________

Соответственно, при рассмотрении требований работника о взыскании заработной платы на основании положений ст. 234 ТК РФ обстоятельствами, имеющими значение для их разрешения, являются такие, как факт виновного поведения работодателя, связанного с задержкой выдачи работнику трудовой книжки, обращение работника к другим работодателям с целью трудоустройства в период отсутствия трудовой книжки, факт отказа работнику в приеме на работу другими работодателями в указанный период по причине отсутствия у него трудовой книжки и наступившие последствия в виде лишения работника возможности трудоустроиться и получать заработную плату (например, решение Шипуновского районного суда Алтайского края Решение № 2-424/2022).

Также работник вправе взыскать компенсацию морального вреда. В моей практике есть дело, которым суд удовлетворил компенсацию морального вреда по аналогичному делу в сумме 30000₽. Правда, работник не смог доказать, что пытался устроиться на работу. Поэтому во взыскании среднего заработка ему было отказано.

17.09.2023, 18:24

Здравствуйте, Татьяна! Согласно статье 234 Трудового кодекса РФ работник вправе в этом случае обратиться в суд с исковым заявлением (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), чтобы взыскать компенсацию за лишение возможности трудиться, где требованием будет не полученный им заработок:

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника

Ну а должностное лицо и юр.лицо в случае обращения в Государственную инспекцию труда могут привлечь по статье 5.27 КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

17.09.2023, 20:10

Организации возможна ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Компенсация в размере средней зарплаты здесь маловероятно, но мораотный вред взыскать можно.

Как и привлечь к дисциплинарной ответственности ответственного работника, который не внёс запись в трудовую книжку.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5-ти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

- см. ст. 66, 234, 237 ТК РФ, ст. 15, 151, 1099 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

17.09.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Это может означать, что на новом месте работы проставили запись об увольнении на основании приказа об увольнении. Вы же его оформили? Правда, это можно было бы сделать, если бы Ваша организация, например, была ликвидирована.

Кроме того, сведения об уплате страховых взносов можно проверить.

Уведомление бывшему работнику, конечно, нужно оформлять письменно и отправлять официально почтой России.

Работодатель, конечно, несет полную ответственность за оформление трудовых книжек на основании ст.ст.22, 66 ТК РФ. И за нарушение трудового законодательства может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. К ответственности, как правило, привлекают организацию. Это в случае, если работник обратится с жалобой в трудовую инспекцию. Также трудовая инспекция может обязать внести запись в трудовую книжку. В последнее время гос. органы стараются ограничится выдачей предостережения.

Но Вы как ответственный за ведение трудовых книжек сотрудник, можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности - в виде выговора или замечания в рамках ст.ст.192, 193 ТК РФ (увольнение за данный проступок не предусмотрено).

Компенсацию в виде неполученного заработка работник может требовать в судебном порядке в том случае, если это явилось препятствием к новому трудоустройству. Но данное обстоятельство он должен будет доказать.

При этом, судебная практика в данном вопросе противоречива, поскольку ст.234 ТК РФ не содержит такого основания для возмещения заработка, как невнесение записи об увольнении в трудовую книжку.

Доказывается это сложно, нужно устанавливать причинно-следственную связь. Например, потенциальный работодатель предоставил письменный отказ в приеме на работу, в котором указал в качестве причины отсутствие записи об увольнении.

Смотрите, например, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.06.2012 N 33-7896/2012:

Между тем, обратившись в суд, истица не представила доказательств того, что невыдача ей дубликата трудовой книжки повлияла на возможность ее трудоустройства, не привела доводов о том, что она обращалась к какому-либо конкретному работодателю по вопросу приема на работу и предъявляла свою трудовую книжку, что ей когда-либо было отказано в приеме на работу. В заседании судебной коллегии представитель истицы также пояснил, что письменные доказательства данных обстоятельств отсутствуют, также данные обстоятельства не могут быть подтверждены и свидетельскими показаниями, единственным доказательством являются объяснения истицы.

И противоположное решение - Определение Свердловского областного суда от 20.06.2012 по делу N 33-7123/2012:

Судебная коллегия полагает правильными выводы суда первой инстанции о том, что отсутствие записи в трудовой книжки о прекращении трудовых отношений с прежним работодателем является препятствием для заключения трудового договора с новым работодателем, так как при приеме на работу в обязательном порядке должна быть представлена трудовая книжка (ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации).

С уважением.

17.09.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст.65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые.

Поэтому, при наличии сведений о трудовой деятельности, отсутствие трудовой книжки не может быть причиной отказа в приёме на работу.

В письме Минтруда РФ от 03.06.2022 № 14-6/ООГ-3682 указано, что в соответствии с частью пятой статьи 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

С учетом изложенного считаем, что при возникновении у работодателя обязанности по оформлению работнику трудовой книжки при трудоустройстве в соответствии с частью пятой статьи 65 Кодекса работнику выдается дубликат трудовой книжки, который заполняется в соответствии с положениями Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда России от 19 мая 2021 г. № 320 н.

По указанной причине ответственность вашей организации за вынужденный прогул работника исключается.

17.09.2023, 21:55
Оценка автора вопроса: