Как соседу запретить заходить на мой участок? Его гараж стоит в 30 см от межи.
Запретить кого либо что либо делать может только суд. Поэтому вы вправе обратиться в суд с иском, если сможете обосновать нарушение ваших прав.
К кому сперва обратиться, чтобы подать документы в суд?
Сразу нужно в суд обращаться.
Вероника, с соседом вам необходимо поддерживать нормальные отношения и запрещать не стоит.
Здравствуйте. Сосед решил, что может заходить на мой участок и проводить обслуживание своего гаража, при этом его гараж находится в 30 см от межи. Ему уже участковый объяснял, что заходить нельзя. Вчера он открутил часть моего забора и зашёл. Приезжала полиция и его заставили закрутить назад забор и составили протокол осмотра и фото. Предложили обратиться в суд.
Вероника, обращайтесь в суд.
Виталий Николаевич, его могут по суду заставить перенести гараж на положенный метр от межи? Он объединил крышу со своего дома и гаража в мою сторону. Заставила поставить отлив для отвода воды. Теперь у него его яблоня забила сток слива и вся вода от дождя льётся на мой забор. Я записала видео.
К сожалению, только через суд. Других законных мер не видится.
Вероника в вашей ситуации без суда не обойтись, раз вы с соседом не можете договориться по хорошему.
Поставить забор по границе участка
Да, теперь будем ставить забор, другого выхода не вижу. Как он теперь будет обслуживать свой гараж в расстоянии 30 см-меня уже не волнует. Соседи не понимают, что нарушают наши права и извиняться за хамство и наглость не собираются. Спасибо за ответы.