LSN Messenger
Пенза, 18.09.2023, 10:23

Вопрос наследования квартиры - Могут ли прямые наследники бабушки иметь право на часть после того, как она передала ее в наследство одному из сыновей?

Вопрос №20758232 из г. Пенза
опубликован 18.09.2023, 10:23
Такая ситуация: У моей бабушки квартира, у нее есть 2 сына родных, я дочь одного из сыновей, бабушка написала квартиру в наследство на меня, может ли прямой наследник после смерти бабушки отсудить у меня часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Дети бабушки (если к моменту ее смерти будут нетрудоспособными), то будут иметь право на обязательную долю и получат каждый по 1/4 доли

4.Еще если они докажут, что бабушка не понимала значение своих действий, то возможно признание недействительным завещания

5.Может лучше она вам сейчас подарит квартиру и будет жить в ней до своей смерти?

18.09.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, если бабушка в здравом уме оформила завещание.

Сыновья, если будут пенсионерами или инвалидами на момент смерти бабушки, то имеют право на долю от имущества.

-

Если бабушка подарит Вам сейчас кватиру, то она будет только Вашей.

18.09.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

То есть, прямой наследник все таки может через суд, отсудить у меня у внучки (наследнице по документам) долю? Если я с бабушкой сейчас напишем на меня дарственную, уже не сможет прямой наследник ничего отсудить?

18.09.2023, 10:29

Не отсудит, а нотариус сам выделит долю и без суда. Таков порядок.

Верно, если подарит, то все Ваше.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

18.09.2023, 10:32

Мария! Ст. 1149 ГК РФ определяет: "1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Поэтому, если эти сыновья будут нетрудоспособными на момент смерти бабушки, то они будут иметь право на обязательную долю, указанную в этой статье.

Если она Вам подарит квартиру, то она не будет наследоваться, так как будет Вашей.

18.09.2023, 10:29

Если на Вас оформили имущество, оспорить не представляется возможным.

18.09.2023, 10:38

Почему тогда все пишут, что они сыновья бабушки могут забрать свои доли и я останусь ни с чем, что нотариус сам выделит им доли, потому что они пенсионеры?

19.09.2023, 13:52

Если сыновья пенсионеры, то они по закону имеют обязательную долю, не зависимо есть завещание или нет. Но они могут отказаться, оформив отказ у нотариуса

19.09.2023, 14:12

Он как наследник имеет право подать исковое заявление после смерти бабули о признании завещания или договора, который бабушка сделает с вами, недействительными.

18.09.2023, 13:19

Если есть завещание и наследники не являются инвалидами, пенсионерами, несовершеннолетними, то вы единственный наследник по завещанию.

19.09.2023, 14:09