Мурманск, 18.09.2023, 13:18

Возможно ли заключить сделку купли-продажи квартиры без наличия свидетельства, только с его номером?

Вопрос №20758733 из г. Мурманск
опубликован 18.09.2023, 13:18
Можно ли заключить сделку купли-продажи, если свидетельства нис ещё нет на руках, а только его номер? Накоплений по этому свидетельству хватает на покупку квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, если имеется право на использование накоплений.

18.09.2023, 18:21

А как узнать, есть ли это право? Номер свидетельства уже есть, ждём когда придёт почтой

18.09.2023, 19:18

Это указано в ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

Ч. 2 ст. 10 применяется к участникам накопительно-ипотечной системы независимо от даты возникновения основания, указанного в п. 1 ч. 1 ст. 10 (ФЗ от 04.11.2022 N 422-ФЗ).

2. В случае, если у участника возникло основание, указанное в пункте 1 части 1 настоящей статьи, участник имеет право получать накопления для жилищного обеспечения в период прохождения военной службы по контракту, но не более одного раза в год.

18.09.2023, 20:18