Краснодар, 18.09.2023, 13:58

Как осуществить присоединение остальной части квартиры при отсутствии других собственников?

Вопрос №20758873 из г. Краснодар
опубликован 18.09.2023, 13:58
Моей мамой была произведене процедура приватизации квартиры в 2001 г, на нее, и еще 3 х несовершеннолетних детей (общедолевая собственность) каждому по 1/4 доли. Практически сразу она эту квартиру продала и себя, и 2 х детей выписала и определила доли в новом приобритенном доме. Меня по ошибке она не выписала и я осталась в приватизированной квартире с 1/4 долей вней. Узнала об этом 22 года спустя когда пришел имущественный налог. В результате я собственник 1/4 квартиры 42 кв.м, больше никого согласно ЕГРН собственников нет. Подскажите, могу ли я каким то образом осуществить присоединение или приращение остальной части квартиры? Ведь по факту я единственный владелец (1/4 доли) больше владельцев нет. Квартира приобритена по договору приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как это нет собственников, если Ваша мама квартиру продала. Посмотрите договор купли-продажи. В выписке ЕГРН сейчас не указывают персональные данные собственников, возможно поэтому указаны только Вы. Но остальные 3/4 доли тоже кому-то принадлежат. Если Вы хотите выкупить 3/4 доли или продать свою обратитесь к нотариусу, он установит собственников и с ними Вы будете решать вопросы собственности. Просто так присоединить себе 3/4 доли невозможно, даже по приобретательной давности, ведь все эти годы Вы квартирой не пользовались.

18.09.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Я знаю что не указывают персональные данные с 1 го марта. У меня выписка до 1 марта, я единственный собственник 1/4.

18.09.2023, 16:10

Договора купли продажи не было.

18.09.2023, 16:11

Практически сразу она эту квартиру продала

ком и как она продала квартиру?

Кто в ней живет сейчас?

18.09.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за вопрос. Никому она ее официально не продала по факту, предполагаю что с продавцом составила расписку на получение денег. Дело было давно, ее уже нет в живых-не спросить. ЕГРН подтверждает что я по сей день собственник 1/ 4 доли квартиры, больше собственников нет.

18.09.2023, 14:32

Если у вас 1/4, то есть другие собственники, у которых 3/4 доли. В вашем вопросе вы что-то не договариваете. Кроме того, нет такого понятия - приращение или присоединение долей.

18.09.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. У меня 1/4, как и по 1/4 доли было у 3 х человек при проведении приватизации. Мама выписала 3 х включая себя, а меня ошибочно не выписала. И теперь я собственник 1/4, другая площадь нткому не принадлежит. Выписку ЕГРН я заказала. Там четко приписано, что я имею долю 1/4 и больше собственников нет. Насчет нет такого понятия присоендинения долей, возможно. Но как быть в такой ситуации теперь? Я пытаюсь найти решение, раз уж так вышло и я несу расходы по имущественному налогу и коммунальным платежам, там живут посторонние люди

18.09.2023, 14:39

Видим ваша мать не до конца оформила сделку по купле-продаже, либо продала только 3/4 долей.

Обратитесь к этим людям с предложением выкупить вашу долю. Если не ответят или откажутся - продавайте кому угодно.

Расходы на коммуналку можете взыскать с них в судебном порядке за последние 3 года.

18.09.2023, 15:27

Я убеждена, что вообще не было никакой сделки купли продажи. Ей отдали деньги по расписке. Никто не владеет 3/4 долей в том то и дело... мне некому предложить выкупить мою 1/4. При перерегистрации в другое жилье и определении мне и другим детями долей, она случайно меня упустила и я осталась одним собственником 1/4 в квартире.

18.09.2023, 15:53

Можете. Я бы порекомендовал подать иск признании права собственности на 3/4 доли по приобретаьельной давности. Вы владеете более 20 лет. Если вы все это время и коммуналку оплачивали то проблем быть не должно.

18.09.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Прошло 22 года с момента приватизации. Там живут какие то люди, коммуналку частично платят. Частично долги. Я комуналку не платила-если это имеет большое значение. Я вообще об этой доле узнала только в этом году.

18.09.2023, 16:03

Приобретательский давность тут не пойдет. Вы не владели квартирой в принципе. Читайте личные сообщения.

18.09.2023, 16:09