Обманутая покупательница - Завладение частью дома на муниципальной земле и вопросы возврата денег

Описание ситуации более подробно. Дело в том что в 2010 году мною была куплена часть дом в двухквартирном доме. Хозяева части дома (как на тот момент я думала) получили от меня деньги по расписке. Я подумала всё я теперь хозяйка дома. Потом пришёл налог на этот дом, я соответственно обратилась в налоговую для оплаты, но они поискали по базе и сказали что ошибочно прислали так как дом ещё не оформлен и всё забылось. Но недавно позвонили из администрации сообщили что дом который я купила не существует и ни на кого не оформлен, а земля на которой он стоит муниципальная. Попросили решить вопрос но я понимаю что оформить его никак не могу. Там остались мои личные веще, на данный момент нахожусь в другом городе. Могу ли я вернуть деньги по расписке и на какой закон операттся и сколько времени могут храниться в этом доме вещи если он переходит муниципалитету?
Лучший ответ

Вы можете в судебном порядке вернуть денежные средства по расписке в течение трех лет со времени, когда Вы узнали о своем нарушенном праве. Также рекомендую обратиться в полицию по факту мошенничества.

Добрый день.

Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Если у продавцов прав на продажу не было, то есть они не являлись собственниками, то налицо факт мошенничества, ст.159 УК РФ., что является поводом для обращению в полицию. Вернуть можно, как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ. Муниципалитет обязан вещи принять на ответственное хранение и вернуть их владельцу, но вправе при этом потребовать от владельца расходов на хранение вещей.

Признавать договор недействительным в суде, взыскивать деньги с продавца.

Оснований вести речь о мошенничестве не вижу.

Без признания недействительным думаю суд откажет в требовании о деньгах.

Добрый день! Направьте продавцам официальную претензию с требованием о расторжении договора. Если в течение месяца ответа на претензию не будет, подавайте иск в суд.

У вас нет фактически никакой перспективы, в рамках гражданского судопроизводства сделки по признанию договора незаключенным или недействительным у вас пропущен срок, по возврату денег по расписке аналогичная ситуация, по факту возбуждения уголовного дела также срок привлечения составляет 10 лет. Слабо верится, что есть люди, которые отдают деньги при покупке недвижимости без составления документов и регистрации такой недвижимости. Простите, в эту историю ни один уполномоченный орган не поверит и доказать вы этого не сможете.

Возможно, что Вам стоит обращаться в суд для признания права собственности по приобретательной давности с учетом давности владения предыдущих собственников. Но это будет возможно только в том случае если дом был возведен на участке законно (такое бывает, если возводили очень давно - в начале 90-х и ранее). Рекомендую обратиться к юристу в офлайне.