Краснодар, 18.09.2023, 19:02

Проблемы с получением алиментов - Как добиться справедливости и начисления задолженности за все годы

Вопрос №20759703 из г. Краснодар
опубликован 18.09.2023, 19:02
Очень непростая ситуация. Очень прошу помочь ответом! В 2006 году я подала на алименты. Сразу же передала исполнительный лист приставам. Но вскоре пристав мне сообщила, что исполнительный лист якобы "утерян". Параллельно должник угрожал мне, что я могу даже не пытаться добиваться официального получения алиментов. Потом начала полная дичь твориться. Мне позвонила пристав и рассказывала, что "он" очень хороший человек, "он" приходил к ней на приём со своей мамой. "Они такие хорошие люди вроде". "Ну неужели он такой уж плохой, ну зачем вам всё это надо, Нина". Я приезжала к приставу, звонила неоднократно. Меня кормили обещаниями, тянули резину, ничего не двигалось с места. Я была молодая и совсем одна. Это сейчас я понимаю, что надо было наверно идти в прокуратуру и т.д. Но тогда я не верила, что смогу чего-то добиться. И ещё я очень боялась угроз этого подонка на протяжении всех лет. Угрожал он хитро, чтоб это нигде не было зафиксировано. Действия приставов были полным беспределом. Когда должник уехал в другой регион, мне сказали они, что я сама должна восстановить утерянный КЕМ-ТО исполнительный лист и сама заниматься поисками должника и сама отправлять все документы в отделение того региона, где он якобы теперь находится. Я устала бояться и хочу добиться справедливости. За все годы он НИ РАЗУ официально не платил алименты. Доход скрывал. Время от времени пересылал 4 тысячи рублей, которые он "сам себе назначил". Я прочитала, что если должник уклонялся от уплаты алиментов, то долг по закону начисляется за все годы, плюс неустойка за все годы. И если ребёнку исполнилось 18 лет, то долг никуда не исчезнет. Помогите пожалуйста ответом! Мы еле сводим концы с концами, живём с дочкой в съёмном жилье сейчас. Могу ли я требовать, чтоб ему начислили долг за все годы? Пусть даже с учётом этих его 4 х тысяч, которые он "сам себе назначил" в качестве алиментов. Я звонила на телефонную линию ФССП. Мне сказали, что жалобы отправлять надо в порядке подчинённости. И что сначала я должна отправить обращение начальнику того отдела, куда я изначально отдавала исполнительный лист. Я сегодня отправила электронное обращение через сайт ФССП на имя начальницы. Но я не особо верю в адекватные действия. На яндексе все люди пишут самые ужасные отзывы про этот отдел приставов. И на линии ФССП сказали, что тогда потом надо писать жалобу уже вышестоящему начальнику, который по области главный. Сами с ребёнком мы живём уже в другом регионе, сама приехать к тем приставам я не могу. Ребёнку 4 декабря 18 лет будет! Подскажите пожалуйста, что нам делать?! Очень прошу!...
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации надо обращаться к юристу;

вы даже не владеет информацией где исполнительный документ, на каком основании прекращено исполнительно производство и т.д.;

можно было обжаловать действия пристава, привлекать должника к уголовной ответственности, взыскивать неустойку за неуплату и т.д.;

18.09.2023, 19:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ. Ох.. горько очень от всего.. Вы можете подсказать, в какую примерно сумму обходятся услуги юриста по этому вопросу?

18.09.2023, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1.Вам нужно получить справку из ССП по ему месту жительства о том, что производства нет

2.Подать заявление в суд (тот который выносил решение или выдавал приказ), заявление о выдаче дубликата.

3.Предъявить исполнительный лист вы можете до достижения дочерью 21 года (Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

4.Вам рассчитают долг но не более чем за 3 года

5.А про жалобы - сначала производство нужно восстановить.

6.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

18.09.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:

Я не совсем понимаю.. Я читала, что про "три года" речь идёт в том случае, когда на алименты подали, но хотят получить выплаты за предыдущие годы, до подачи заявления на алименты в суд. И тогда начисляют долг ещё за три предшествующих года моменту обращения в суд за алиментами. Например, подала на алименты, когда ребёнку исполнилось 6 лет. И тогда насчитают ещё алименты за три предшествующих года. А в других случаях, как я читала, исковой давности по алиментам нет, и долг должен считаться с момента получения исполнительного листа. Разве не так?..

18.09.2023, 19:25

У вас нет производства и вы об этом пишите.

Если производства нет и вы предъявите дубликат - это будет точкой отсчета

Так есть производство или нет?

18.09.2023, 19:37

Но производство ведь должно быть не у меня, а у приставов.. Я и представить не могла, что когда отдаёшь документы в госорганы, такое может быть. Мне никто не говорил, что надо снимать копии и как-то фиксировать, что я передала ИЛ приставам. Я думала, что это у них всё фиксируется, вносится в какую-то базу. Это ведь госорган, а не шарашкина контора.. Неужели они могут из базы данных удалять производства и концов потом не найти? Производство должно было быть. Т.к. пристав мне тогда сказала, что ИЛ был передан по месту работы должника. И мол на его работе лист потерялся. Раз передали по месту работы, значит было заведено производство. Да и он сам узнал об алиментах именно на работе, а не от меня. Я не извещала его, что подала на алименты. Он с работы и прилетел ко мне с угрозами, узнав там про алименты. Значит, производство было заведено. Неужели оно может у них как-то исчезнуть, "стереться"?..

18.09.2023, 19:48

Да,может "стереться" или вы делаете как вам сказали или уже ничего не получите, так как скоро совершеннолетие вашей дочери. У вас не не одного документа из ФССП.

18.09.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответы.. Надо мне переварить это всё.. То есть, получается, если производство всё же было, то долг должен взыскиваться не за три года, а за все годы, с момента передачи ИЛ приставам и открытия производства? И ещё - а если написать в прокуратуру? Есть в этом смысл? Пусть разбираются, куда там и почему в этой конторе всё "теряется". Стоит это делать?

18.09.2023, 20:30

Нет. Если не было - а есть, то долг за весь период. Если было - за три года. У вам для "переваривания " очень мало времени, ну если еще и только в прокуратуру, то возможно и этого "малого времени" не станет.

19.09.2023, 07:27

Так почему Вы говорите, что очень мало времени?.. Вы же выше в первом ответе написали, что могу подать исполнительный лист до достижения дочерью 21 года..

19.09.2023, 15:28

Потому что я получении дубликата, а вы предъявлении листа.

Вам просто могут отказать в получении дубликата - мы разных вещах.

19.09.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Нина Васильевна, теперь я поняла. То есть, Вы имели ввиду, что надо обязательно успеть получить дубликат ИЛ до 18 летия? А если не успеть, то ничего не выйдет?.. Я в отчаянии.. Я не уверена, что успею..

"Могут отказать в получении дубликата" - имеете ввиду, что после 18 лет могут отказать. Или до 18 лет сейчас тоже могут отказать?

И - если не получится у меня, то может ли моё ребёнок после 18 лет уже от своего имени подать в суд. И взыскать за предыдущие три года? Я читала вчера про такое. Вроде как там уже будет новое судебное решение и новый ИЛ, если я не ошибаюсь.. Возможен ли такой вариант?

19.09.2023, 19:18

Если сейчас подадите -все успеете. Вам нужно сейчас подать (главное подать). Ребенок не получит, алименты были присуждены вам. Она просто не имеет на них право после 18 лет.

19.09.2023, 19:45

Простите, что я много переспрашиваю.. От стрессов голова плохо работает.. Вы говорите, что я могу успеть. Я отправила обращение на имя начальника отдела приставов. Мне на линии ФССП оператор сказала, что я через сайт ФССП могу написать обращение, и там в окошке для текста всё изложить в свободной форме. Я так и сделала. Рассказала в обращении ситуацию. Написала, что ИЛ был утерян, и что прошу помочь мне взыскать долг и объяснить мне порядок моих действий. Теперь, по логике, приставы должны мне прислать справку для получения ИЛ в суде? Ведь без этой справки мне не выдадут ИЛ?

Теперь через 30 дней приставы отправят по почте ответ и справку. 30 дней + пока по почте всё это будет идти (дней 5). И потом мне надо успеть по почте отправить в суд именно оригинал справки, а не копию. И я успею, если до 18 летия моя справка придёт в суд? Или надо, чтоб до 18 лет суд по этой справке успел выписать ИЛ? И потом это всё снова будет идти ко мне по почте. И потом надо отнести к приставам по месту моего проживания, т.к. адрес должника я не знаю? Я правильно всё понимаю и делаю? И - успею ли я до 4 декабря?

19.09.2023, 20:01

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

Проще иногда по телефону все уточнить.

Всего вам наилучшего.

19.09.2023, 20:07

Через Госуслуги направлять заявление руководителю ОСП могли.

Не нужно ждать ответа. А подавайте срочно документы в суд для получения дубликата ИЛ и в заявлении ходатайствуйте о запросе судом материалов ИП и подлинника ИЛ.

19.09.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

Серый, спасибо Вам огромное! "Ходатайствовать" - это в конце заявления значит написать?

Ходатайство:

1. Прошу суд запросить в ОСП г. Прокопьевска материалы ИП и подлинник ИЛ

2. Прошу суд запросить сведения об утере приставами ИЛ

Так надо писать? А выше просто по форме из интернета заполнить заявление о выдаче дубликата, да?

19.09.2023, 21:41

Вы уже с 2021 года всё дубликат ИЛ получаете и потеряли столько времени и теперь у вас цейнот по времени, н/л исполнится скоро 18 лет и никто тогда вам дубликата ИЛ не выдаст уже.

19.09.2023, 21:16

.. позвонила пристав и рассказывала...

Из чего следует - пристав заинтересованное лицо.

Досудебное обращение Вы отправили, а теперь - административный иск в суд - привлекайте соответствующий отдел ФССП.

19.09.2023, 17:37

У вас есть подтверждающие документы, что в 2006 гооду вы отдавали лист приставам, а они его потеряли - именно документы, а не слова?

19.09.2023, 20:07

Нет, про утерю листа приставами у меня документов нет.. Там точнее не приставы вроде как потеряли, а пристав передал на работу должника, и там якобы потеряли

19.09.2023, 20:15

Тогда вам надо: 1. получить у приставов документ, подтверждающий, что ИЛ поступал в ФССП, но он утерян; 2. с этим документом обратиться в суд о выдаче дубликата ИЛ и сделать это надо как можно быстрее, так как суд назначит судебное заседание, а оно будет назначено не назавтра (после 18-тилетия дочери дубликат вам не выдадут); 3. предъявить дубликат ИЛ приставам до достижения дочерью 18 лет - тогда посчитают долг по алиментам за 3 последние года.

19.09.2023, 20:20

1. Как мне быстрей получить этот документ у приставов? Я сегодня оправила через сайт ФССП электронное обращение на имя начальника и там своими словами в свободной форме рассказала, что лист был утерян и прошу помочь мне со взысканием долга.

Или мне надо прямо заявление по образцу приставам писать и отправлять почтой России?

Или так же через сайт ФССП обращение, просто там чётко прописать эту просьбу - чтоб мне отправили справку об утере?

2. Если я успею прислать обращение в суд до 18 летия, то всё равно надо чтоб ещё и суд до 18 летия успел выписать ИЛ? Решающей является именно дата выдачи судом ИЛ, а не то, что я до 18 летия успею подать заявление в суд?

3. мне тут писали, что главное успеть получить ИЛ до 18 лет. А типа на подачу приставам потом ещё есть 3 года.. Писали, что до 21 года можно подать ИЛ. Так как на самом деле?...

19.09.2023, 20:31

1. Образца для заявления нет, но срок рассмотрения заявления 30 дней с момента его получения ФССП (

2. Дубликат вам выдадут только до достижения дочерью 18-ти лет.

3. Вам никто здесь не писал, что ИЛ можно подавать до 21 года. Вам все пишут, что дубликат надо успеть отдать приставам до 18-тилетия, тогда вы сможете зафиксировать задолженность, которую можно просудить.

19.09.2023, 20:38

В самом первом ответе юрист Бычкова Н.В. пишет, что исполнительный лист можно предъявить до достижения дочерью 21 года. И тогда рассчитают долг за три года

19.09.2023, 21:01

Если на руках у вас будет дубликат ИЛ, то вы вправе подать ИЛ до исполнения бывшим н/л 21 года, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ. Однако зачем тянуть?

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

19.09.2023, 21:24

Прочитайте внимательно ее ответы, в том числе и от 19:45.

19.09.2023, 22:10

Пристав подлинник Ил не отдаёт работодателю, а только копию с Постановлением о взыскании алиментов из ЗП и долга по ним, если имеется. Обманывал вас пристав.

19.09.2023, 21:20

Боже, какой ужас.. меня просто трясёт.. как земля их носит!...

19.09.2023, 21:29

В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию.

19.09.2023, 23:18