Санкт-Петербург, 18.09.2023, 20:15

Вопрос о возможности увольнения с должности товароведа до окончания отпуска директора и проведения ревизии

Вопрос №20759836 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2023, 20:15
Я перевелась на должность товароведа 18 августа. Сейчас я хочу уволиться по личным обстоятельствам. Но директор в отпуске и сказал, что, пока он не выйдет, я не могу написать заявление. Кроме того, на 12 октября назначена ревизия, и директор сказал, что до ревизии я не могу уволиться. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ревизия тут ни при чём и закон не устанавливает отдельных правил увольнения работника по собственному желанию и не ставит такое право (статья 80 ТК РФ) в зависимость от отсутствия на рабочем месте руководителя организации работодателя. Вы вправе уволиться на общих основаниях. Что касается инвентаризации, то в данном случае проведение инвентаризации обязательно (пункт 3 статьи 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»), однако обязанность проведения такой инвентаризации - головная боль работодателя, а не работника. Так что увольняйтесь в общем порядке - заявление по собственному желанию (штампуете в кадрах, у себя в обязательном порядке сохраняете экземпляр со штампом/печатью организации, датой приёма заявления и подписью ответственного лица), начиная со следующего дня отсчитываете 2 недели (в эти две недели можете отсутствовать по уважительным причинам - например, заболеть с предоставлением больничного, главное - без прогула), по истечении 2 недель вправе прекратить работу, требовать выдачи трудовой книжки, документов по работе (например, справки 2-НДФЛ) и производства окончательного расчёта. Всё остальное - инвентаризация, ревизия и прочее - проблемы работодателя, а не Ваши. Такие дела.

18.09.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:

У нас з МОЛ: директор, второй товаровед и я. Если во время этой инвентаризации обнаружат какие-то недостачи, кто будет за них отвечать? Как это определят?

18.09.2023, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может сейчас написать заявление, и ждать ревизии не обязаны.

18.09.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы являетесь лицом с полной материальной ответственностью. Значит уволиться без инвентаризации невозможно. Уведомлять работодателя о своем желании Вы имеете право не менее чем за две недели. Если работодатель в отпуске, значит должен был назначить лицо, исполняющее его обязанности.

18.09.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

То есть, должны провести инаентаризацию в течение этих двух недель? Ревизии ждать не нужно?

18.09.2023, 20:31

Любовь, Вы отвечаете только за те ценности, которые переданы Вам работодателем. В этой связи работодатель должен провести инвентаризацию в день Вашего увольнения. Не раньше и не позже. Ревизия в целом по организации, где Вы работаете отношения к Вам не имеет.

19.09.2023, 06:02