LSN Messenger
Москва, 19.09.2023, 00:35

Правила установки ограждения приквартирного хода для собственников двух квартир

Вопрос №20760243 из г. Москва
опубликован 19.09.2023, 00:35
В доме установлено витражное ограждение приквартирного хола на 4 квартиры. Решением ОСЖ установлено право и порядок размещения в приквартирных Холлах запирающих устройств. Я являюсь собственником двух квартир по одну сторону от пространства после установленного ограждения приквартирного хода на 4 квартиры. Могу я установить дополнительное ограждение приквартирного хода на 2 своих квартиры соблюдая Решения ОСЖ по запирающим устройствам и повторим конструкцию существующего ограждения на 4 квартиры, но уже исключительно для доступа в две своих квартиры, при условии что данное пространство должно использоваться исключительно для доступа к данным объектам недвижимости и с учетом что ППК на эти два объекта недвижимости окажется в пределах данной площади-тоесть недоступен для других квартир!
Лучший ответ
Рекомендуется

По нормам ЖК РФ и ГК РФ перепланировка в местах общего пользования возможна по решению общего собрания. Если собственники двух соседних квартир дадут письменное согласие (приобщается к решению собрания), то, полагаю, проблем не будет.

19.09.2023, 10:51

Ваш ответ понятен с точки зрения обеспечения безусловного права.

При этом речь идет ровно об обратном. Получить решение СД, а еще и приложить письменное согласие соседей это конечно здорово, но речь ровным счетом в обратном!

Фактически имеется решение о выделении 4-х квартир (всего этажа), вопрос в том, какие аспекты выступают за то, что установка аналогичного ограждения но уже на две квартиры может считаться заочно согласованным.

Следует упомянуть, что решение СД говорит о том, что можно устанавливать замки на ограждающих конструкциях этажа (подразумевается, но не указывается явно что речь о существующих), таким образом продублировав существующий витраж уже не на 4 а на две квартиры, соблюдается решение СД, при этом это может трактоваться перепланировкой, которую следует согласовать с пожарниками, но дополнительное без дополнительного СД уже можно обойтись!?

Вопрос!?

Какие аспекты за и какие против?

21.09.2023, 22:36

Замки - это не отдельные ограждающие конструкции.

22.09.2023, 08:02